23 Февраля 2006 г. |
|
Один из руководителей государственной нефтяной компании Венесуэлы (PDVSA) Иван Орельяна заявил, что появившаяся информация о том, что главными участниками строительства транснационального газопровода из Венесуэлы в Аргентину будут российский монополист «Газпром» и Межамериканский Банк развития, чистая спекуляция.
Во время пребывания в Каракасе представителям «Газпрома» предложили принять участие в строительстве газопровода, который пока еще находится в стадии проекта. Российская компания заявила, что изучает это предложение.
По предварительным подсчетам строительство будущего газопровода обойдется не менее чем в 20 миллиардов долларов. Он позволит южноамериканским странам, участвующим в проекте, покрыть свои потребности в газе и сделает их менее зависимыми от других энергетических источников.
И.Орельяна сказал также, что в июне начнется строительство отдельного 240-километрового газопровода из Венесуэлы в Колумбию. Он будет целиком сооружен на венесуэльском капитале.