Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Приближается 120-летие со дня рождения Николаса Фердинандова

2 Марта 2006г.
Знаменитый венесуэльский писатель Ромуло Гальегос назвал Николаса Фердинандова «человеком, зажигающим маяки» не случайно. Была в этом удивительном человеке, занесенном судьбой в Венесуэлу рубежа 20-х годов прошлого столетия, редкая способность пробуждать в других творческое одухотворение. Магия этого человека, художника, творца, оказала заметное влияние на культурную жизнь Венесуэлы и ее живопись, особым образом отразилась на судьбе великого венесуэльского художника Армандо Реверона.

Каких только легенд не ходило в Венесуэле о Николасе Фердинандове, Русо, как называли его венесуэльские друзья! Советский журналист Константин Сапожников, работавший в 1983-1988 годах в Венесуэле, сумел восстановить подлинную биографию Николая Алексеевича Фердинандова. Итогом его разысканий стала книга «Человек из страны голубых снегов», которая была издана в Венесуэле на испанском языке к столетию со дня рождения художника на средства Агентства Печати «Новости». В подготовке книги принимала активное участие Национальная галерея Венесуэлы, в которой очень бережно и любовно хранятся картины Фердинандова и небольшой архив, который передала вдова художника. Благодаря содействию ГАН, в книге были опубликованы замечательные иллюстрации картин русского художника. В 1988 году АПН издало в Венесуэле вторую книгу, посвященную Фердинандову. В нее вошли все самые яркие воспоминания венесуэльцев о Фердинандове, а также новые материалы о нем, собранные К.Сапожниковым в Москве и на острове Кюрасао, где прошли последние годы рано оборвавшейся жизни художника. Обе книги были хорошо приняты венесуэльской общественностью, им были посвящены рецензии и телепередачи.

С тех пор прошло много времени, и обе книги стали библиографической редкостью. В настоящее время К. Сапожников подготовил на испанском языке новый, исправленный и дополненный, вариант книги «Человек из страны голубых снегов» с большой подборкой фотографий Фердинандова, его родных и друзей (полсотни фотографий перенесены на CD). Важно отметить, что в Венесуэле этих фотографий и документов фактически нет. Архив вдовы Фердинандова Солиты Гонсалес, хранившийся в доме сеньора Х. Монкада, погиб. Все, связанное с Фердинандовым, уцелело только потому, что в 80-е годы было перекопировано при подготовке книги К. Сапожниковым. Многие фотографии и документы были получены им в России от родственников художника.

Сейчас, когда К.Сапожников снова находится в Венесуэле, есть уникальная возможность повторить книгу. Но российского АПН уже нет, а Венесуэла, как ни странно, – особого интереса не проявила. В Национальной галерее идет реформа, меняется руководство, не до книг, да и денег на это, говорят, нет. Хотя боливарианское правительство средств на культуру не жалеет. Возможно, какая-нибудь русско-венесуэльская компания проявит интерес?

14 апреля исполнится 120 лет со дня рождения Николаса Фердинандова.

Электронный адрес К.Сапожникова/ Нила Никандрова:
nil-nikandrov@yandex.ru
Поделиться
Ссылка скопирована!