Мексика: Репрессии президента Фокса против сталеваров

21 Апреля 2006г.
В июле в Мексике будут выбирать очередного президента. Последние месяцы правления Висенте Фокса отмечены кровавой расправой с бастующими сталеварами в Мичоакане. Рабочие еще 2 апреля захватили цеха в знак протеста против задержания и последующего исчезновения профсоюзного лидера Наполеона Гомеса Уррутиа.

По мнению обозревателей, правительство Фокса намеревалось поставить во главе профсоюза сталеваров своего человека, чтобы сделать профсоюз, известный своими выступлениями в защиту рабочих, послушным и управляемым.

Для подкрепления своей позиции власти обвинили лидера сталеваров «в присвоении» профсоюзных денег. Большинство сталеваров не поверили выдвинутым обвинениям и вступили в борьбу за своего лидера.

Огромный завод «Sicartsa» расположен в городке Ласаро Карденас, который назван в честь знаменитого «левого» президента, в 350 км к юго-западу от Мехико. Завод принадлежит Group Villacero. Он производит 5 510 тонн стали ежесуточно, преимущественно для США. На заводе трудятся несколько тысяч человек, из них около 3-х тысяч входят в профсоюз сталеваров.

Рабочие дружно откликнулись на призыв профсоюза. Администрация попыталась задушить забастовку увольнением 300 активистов. Не помогло. Завод продолжал стоять. Тогда администрация обратилась к федеральному правительству с просьбой о «помощи». В штат приехал президент страны В.Фокс. Он потребовал, чтобы сталевары вернулись на свои рабочие места и возобновили работу. Но этого не произошло. Считают, что именно по приказу Фокса, который не мог не предполагать, что рабочие будут отстаивать свое законное право, полицейские начали силовое наступление на забастовщиков.

Поздним вечером 20 апреля около тысячи полицейских окружили завод и попытались войти внутрь. Правительство уверяет, что полицейские не имели огнестрельного оружия, а располагали только резиновыми пулями и слезоточивым газом. Рабочие ответили камнями и «коктейлями Молотова».

Тем не менее, в завязавшейся схватке прозвучали выстрелы. Как утверждают, стрельба велась с обеих сторон. Уже подтверждена гибель двоих человек, и местонахождение еще одного до сих пор не известно. По некоторым сообщениям, погибло 4 человека. Число раненых с обеих сторон приближается к сотне.

В Мехико Фокс созвал экстренное заседание правительства, на котором обсуждалась ситуация на заводе в Мичоакане.
Поделиться
Ссылка скопирована!