Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Трудные успехи бразильского кино

12 Октября 2001г.
В чилийском городке-курорте Винья-дель-Мар на берегу Тихого океана проходит очередной кинофестиваль. Главными фаворитам на нем являются кинематографисты Бразилии, которые представили на конкурс две ленты - "Беллини и сфинкс" и "Терпимость" ("Bellini y la esfinge" и "Tolerancia"). Интерес публики подогрет присутствием актеров, полюбившихся по теленовелам, которые постоянно демонстрируются на каналах чилийского телевидения. В этот раз в Чили приехали Малу Мадер и Фабио Асункао, известные по таким сериалам, как "Неукротимая Дикарка"("Fiera radical"), "Король скота" ("El rey del ganado"), "Сила желания" ("Fuerza del deseo") и многих других. Ожидается приезд звезды бразильского экрана Майте Проенка, запомнившейся в роли Доньи Бейжи в одноименном сериале 80-х годов. (В России ее знают по "Вавилонской башне" и "Тихим страстям Магдалены").

Бразильские артисты не ограничиваются рамками теленовел. "Ни один бразильский актер не сможет прожить на кино-гонорары, - говорит Роберто Сантуччи, режиссер фильма "Беллини и сфинкс". - Большинство вынуждено работать на телевидении или в театре". И далее пояснил: "Малу Мадер снялась в моей ленте, потому что она замужем за Тони Бельотто, автором книги, положенной в основу сценария, а сам сценарий ей понравился. Я независимый режиссер, фильм обошелся мне в 300 тысяч долларов. Я смог снять его только потому, что никто из актеров не потребовал больших гонораров".

Не соответствует истине и мнение, что бразильские актеры предпочитают телевидение исключительно из-за высоких гонораров. Вот что сказала Малу Мадер: "В настоящий момент я отдаю предпочтение кинематографу, поскольку на телевидении в погоне за прибылью начали выпускать скороспелые вещи, по качеству уступающие тому, что делается в мире кино".

В последние годы в Бразилии действует закон, по которому предприниматели, вкладывающие деньги в кинематограф, пользуются привилегиями при начислении налогов. Благодаря этому бразильское кино оживилось, результаты не замедлили проявиться рядом международных премий (вспомним фильм "Центральный вокзал").

И все же ситуация остается очень тяжелой. Поэтому творческая группа фильма "Беллини и сфинкс", который только что победил на фестивале в Рио-де-Жанейро, отзывается на все приглашения и охотно едет, чтобы помочь пропаганде своего фильма. После Виньи они примут участие в фестивалях в Гаване, Шанхае и других.

Поделиться
Ссылка скопирована!