Чили: Бастуют учащиеся

31 Мая 2006г.
Чили: Бастуют учащиеся ( фото с сайта http://telesurtv.net )
Впервые за последние 34 года Чили сотрясают массовые выступления молодежи. По всей страны закрыты сотни школ. В забастовке принимают участие учащиеся государственных школ, а также тех частных заведений, которые получают государственную поддержку.

Во вторник в акциях протеста приняли участие более 600 тысяч школьников. Их поддержали учителя, сотрудники учебных заведений и профсоюзные организации.

Главное требование манифестантов – проведение реформы государственного образования, чтобы преодолеть разрыв в качестве обучения, который существует между частными и государственными учебными заведениями.

Учащиеся протестуют также против роста тарифов на проезд в общественном транспорте, расценок на сдачу экзаменов и плохого оснащения школ.

В Сантьяго против мирной и сравнительно спокойной манифестации старшеклассников чилийская полиция применила слезоточивый газ и водометы.

Президент страны Мишель Бачелет, входящая в Социалистическую партию, заявила, что требования учащихся будут услышаны и ее правительство серьезно займется учебными заведениями.
Поделиться
Ссылка скопирована!