29 Июня 2006 г.
Tiwy.com
Аргентина меняет тактику в борьбе за Мальвины
Аргентина меняет тактику в борьбе за Мальвины (Фото с сайта www.hcdptosantacruz.gov.ar)
Президент Аргентины Нестор Кирчнер заявил о "коренных переменах" в тактике по получению обратно Мальвинских островов. Буэнос-Айрес также обвинил Британию за уклонение от ведения переговоров о статусе Мальвин, из-за которых 24 года назад две страны оказались втянуты в войну.

Кирчнер дал понять, что его правительство займет твердую позицию по таким вопросам, как рыболовный промысел и нефтепоисковые работы британских судов в районе островов. Этот шаг означает значительное ухудшение отношений между Буэнос-Айресом и Лондоном, пишет «The Times».

В 1982 году Аргентина сделала попытку вернуть себе Мальвинские (Фолклендские) острова. Правительство Маргарет Тэтчер вывело в Южную Атлантику оперативное соединение кораблей. Противостояние длилось три месяца, погибли более тысячи человек, после чего Аргентина заявила о прекращении боевых действий.

В прошлом месяце Аргентина подала в ООН официальную жалобу по поводу Мальвинских островов. Аргентинский министр иностранных дел Хорхе Тайна, выступая в ооновском комитете по деколонизации, заявил, что не признает права Великобритании на архипелаг. Он также отверг идею самоопределения островов. В Буэнос-Айресе убеждены, что острова должны перейти к Аргентине.

Такой подход может также ухудшить отношения с самим архипелагом, который долгое время обладает определенным самоуправлением. Аргентина блокирует дополнительные авиарейсы в столицу архипелага, Порт-Стэнли. Теперь возникла угрозы ограничений для жителей островов на рыболовный промысел и геологическую разведку местности.

(См.: http://www.telegraf.by/world/2006/06/27/argentinaislands/)