Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

США подняли вопрос об отъеме права беспошлинных поставок у ряда стран

9 Августа 2006г.
Администрация Джорджа Буша подняла вопрос об исключении 13 стран, в том числе России, Венесуэлы, Аргентины и Бразилии, из Генеральной системы преференций (ГСП), которая позволяет этим странам осуществлять беспошлинные поставки ряда товаров на рынок США.

До 5 сентября будут собираться отзывы и предложения в отношении того, следует ли Вашингтону "ограничить, приостановить или прекратить" участие этих стран в ГСП в связи с тем, что по данным Всемирного банка их экономическое положение заметно укрепилось и что в 2005 году объем экспорта беспошлинных товаров из каждой из этих стран в США в рамках ГСП превысил $100 миллионов.

В настоящее время под данные критерии подпадают 13 стран: Россия, Венесуэла, Казахстан, Индия, Индонезия, Турция, Аргентина, Хорватия, Бразилия, Румыния, ЮАР, Таиланд и Филиппины. В целом программой ГСП пользуются 133 страны мира, экспортировавшие беспошлинно в 2005 году в США 3 тысячи 400 наименований различных товаров на общую суму в $26,7 миллиарда.

Программа ГСП была создана в США в 1974 году для поддержки экономики развивающихся и слаборазвитых стран, но в течение последних нескольких лет в США раздаются требования вывести из программы те государства, экономика которых уже достаточно окрепла.

Уже появились оценки, согласно которым после выведения России из программы Генеральной системы преференций российская экономика потеряет до $1 миллиарда, лишившись торговых льгот для экспорта в США.

Президент Аргентины Нестор Кирчнер заявил по этому поводу, что его страну не напугают угрозами, ни политическими, ни экономическими. Сообщают, что лишение торговых льгот негативно скажется на 15 % торговли Аргентины с Соединенными Штатами, особенно – на экспорте кожи, алюминия и текстиля. Общие потери составят 616 миллионов долларов.

(Газета.ру//Агентства//РИА «Новости»)
Поделиться
Ссылка скопирована!