Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Чили: Бастуют рабочие крупнейшего в мире медного рудника

20 Августа 2006г.
Рудник «Эскондида»  (Фото с сайта www.escondida.cl)
С 7-го августа бастуют рабочие на крупнейшем в мире частном медном руднике «Эскондида» (Escondida), принадлежащем англо-голландской компании «BHP Billton». Все эти дни на руднике продолжались работы, для которых были наняты временные рабочие. Тем не менее, добыча цветного металла сократилась до 40 процентов от обычного объема. В конце прошедшей недели представители «Эскондиды» заявили, что бастующим удалось перекрыть все подъезды к шахте, в связи с чем работы на руднике были полностью остановлены.

Руководство шахты вынуждено было вступить в переговоры с бастующими. Главное требование рабочих – увеличение заработной платы. Сначала речь шла о 13 %, позднее рабочие уменьшили требование до 10 %. Однако компания соглашается повысить зарплаты только на 3 %, и это притом, что за последние годы доходы от рудника возросли многократно, а зарплата оставалась на прежнем уровне.

«Эскондида» начала свою работу в 1979 году. На шахте добывается 8 процентов мирового объема меди и пятая часть чилийского. Продукция предприятия отправляется в Японию, Южную Корею, Германию, Китай, Бразилию и в ряд других стран. В результате забастовки компания несет ежедневные убытки в размере 12 миллионов долларов.

Из-за приостановки работ на месторождении цены на медь резко подскочили. Так, на Лондонской бирже цветных металлов стоимость тонны меди поднялась на 2,5 %, достигнув отметки 7,470 тысячи долларов.

В настоящее время профсоюз, возглавляющий забастовку, направил письмо президенту страны Мишель Бачелет, чтобы она помогла разрешить конфликт.
Поделиться
Ссылка скопирована!