Мексика: Раскопки радуют археологов

9 Ноября 2006г.
Yтро.ru рассказывает о сенсационном известии, которое пришло из Мексики. В штате Идальго, в непосредственной близости от города Тулы, исторического центра древних тольтеков, удалось найти сразу восемь захоронений, относящихся к IX в. до н.э., о чем на специальной пресс-конференции в Мехико рассказал представитель Национального института антропологии и истории этого штата Серхио Камарена Вильясеньор.

Тольтеки - индейский народ, задолго до Рождества Христова создавший в Центральной Мексике большое государство, которое охватило центральные и северные районы страны и существовало, по современным представлениям, с VI в. до н.э. до конца XII в. эры нынешней. Тольтеки оставили после себя множество архитектурных памятников, разрушенных городов и других материальных свидетельств высочайшего уровня культуры.

Находку обнаружили дорожные рабочие, рывшие котлованы для опор строящихся развязок на федеральной трассе Тула - Сан-Маркос. Ценность же найденных захоронений заключается в том, что, по мнению археологов, они принадлежат правителям или влиятельным фигурам государства тольтеков, которое, судя по всему, образовалось гораздо раньше, чем принято считать в современной науке.

"Мы только приступаем к изучению найденных захоронений и фрагмента стены с сохранившимися цветными фресками, который был также обнаружен рядом с ними, - отметил в этой связи Серхио Камарена. - Однако уже сейчас ясно, что данная находка перевернет все представления об истории цивилизации тольтеков"

http://www.utro.ru/articles/2006/11/09/599726.shtml
Поделиться
Ссылка скопирована!