Мексика: За 2191 день экс-президент Мексики получил 3560 подношений

1 Января 2007г.
Мексиканские общественные организации обвиняют экс-президента страны Висенте Фокса, сложившего с себя властные полномочия 1 декабря, в нарушении федеральных законов, регламентирующих порядок получения подарков и подношений государственными служащими, сообщает одна из ведущих газет Мексики "Ла Кроника".

По результатам запросов, направленных в Федеральный институт открытого доступа к информации, выяснилось, что за 2 тысячи 191 день пребывания у власти Фокс получил 3 тысячи 560 подношений. Среди подарков фигурируют серебряные ручки "Монблан" стоимостью в несколько тысяч долларов, запонки от "Тиффани", чайные сервизы и столовые наборы из серебра, скульптуры, подносы, шкатулки, также сделанные из этого драгоценного металла, кожаные куртки, сапоги для верховой езды, богато украшенные седла, уздечки, хлысты, изделия народных умельцев, картины, книги и прочее.

Не обошлось без курьезов: благодарные поклонники присылали президенту Фоксу ящики помидоров, огурцов и манго, коробки соков и газированной воды.

В соответствии с законом, госслужащий в пятидневный срок после получения подарка обязан письменно заявить о нем и сдать в специальный департамент Государственной финансовой инспекции, которая и решает дальнейшую судьбу подношения.

Как утверждают мексиканские общественные организации, бывший президент постоянно игнорировал требования закона.

Официальные власти пока никак не отреагировали на обвинения общественности в адрес Висенте Фокса.

(РИАН//communist.ru)
Поделиться
Ссылка скопирована!