11 Января 2007 г. |
 |
Королевские авиалинии Непала направили официальные извинения властям Перу за использование фотографий инкского города Мачу-Пикчу для рекламы туризма в Непале. Фотографии древнего города, расположенного на высоком пике в Андах, составляли основу рекламной кампании под лозунгом «Видели ли Вы Непал».
По сообщению МИД Перу, в ответ на запрос из Лимы пришли извинения от непальской авиакомпании и заверения, что один из менеджеров фирмы, ответственный за ошибку был уволен. Перуанские власти считают, что ошибка не была умышленной, и инцидент можно считать исчерпанным.
Об ошибке ранее сообщил перуанский альпинист Эрнесто Малага, который заметил ее в офисе непальской авиакомпании в Дели в декабре прошлого года. Скалистые утесы Гималаев иногда действительно можно спутать со строениями древнего города инков, которые также прижимаются к крутым горным склонам.
(Газета.Ru//Reuters)