В Перу началось расследование массовой гибели заключенных

7 Ноября 2001г.
В ближайшее время власти Перу проведут эксгумацию тел 300 заключенных, которые предположительно были убиты охранниками тюрем в ходе продолжительных тюремных восстаний, имевших место около 15 лет назад. Это будет сделано для того, чтобы "найти виновных". Бывший президент страны Алан Гарсиа проходит в качестве подозреваемого по этому делу.

В 1986 году волна тюремных бунтов прокатилась по островной тюрьме Эль-Фронтон, а также в тюрьмах Барбара и Луриганчо. Требованием бастующих было улучшение условий пребывания в тюрьмах. Погибшие заключенные были похоронены на нескольких кладбищах Лимы.

Президент Гарсиа, руководившей страной в 1985-1990 годах, не смог подавить сопротивление повстанцев из "Sendero Luminoso" и Революционного движения Тупак-Амару (MRTA). Сейчас же Гарсия возглавляет оппозиционные силы Перу и, по его собственному заявлению, приветствует всякое новое расследование. Тем не менее, говоря о данном деле, Гарсиа отметил, что оно уже рассматривалось в прошлом, и он не возьмет на себя политическую ответственность за гибель заключенных

Поделиться
Ссылка скопирована!