Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Южная Америка продолжает радовать археологов

10 Июля 2007г.
Раскопки в Тиванаку
Сейчас на территории Южной Америки почти невозможно обнаружить захоронение доколумбовского периода, которое бы не подверглось разграблению. Сокровища в гробницах искали и ищут со времен конкистадоров и до нашего времени.

Почти одновременно в Перу и Боливии были найдены не разграбленные индейские захоронения. На севере Перу, в непосредственной близости от погребального комплекса "Повелителя Сипана", археологи наши еще одну, более древнюю, датируемую третьим веком нашей эры, могилу знатного представителя племени мочика. В деревянном саркофаге сохранились остатки медных украшений и головного убора, знакомого ученым по росписям мочика. Судя по изображениям, обладатель такого убора участвовал в важных церемониях.

Интересно отметить, что находка принадлежит тому же археологу Уолтеру Альве (Walter Alva), который прославился открытием комплекса "Повелителя Сипана".

В Боливии при раскопках руин Тиванаку (Tiwanaku) археологи также обнаружили не тронутое расхитителями гробниц древнее захоронение. Кроме скелета мужчины, в гробнице находились драгоценности и остатки ламы. Тиванаку – столица одноименной цивилизации индейцев, руины города находятся недалеко от озера Титикака.

Останки были обнаружены на глубине 15 м в нише под 15-метровой пирамидой Акапана, воздвигнутой примерно в 1200 году до н.э.. Она считается одним из самых значительных памятников индейской цивилизации. Предварительно захоронение датируется концом первого тысячелетия нашей эры, периода упадка цивилизации Тиванаку, которая просуществовала с 1500 года до н.э. до 1200 года н.э.

Расположение и богатство убранства могилы, найденной в Тиванаку, указывает на то, что останки принадлежат вождю или жрецу. Среди найденных драгоценностей - роскошная диадема и крупный золотой кулон. О высоком статусе покойного также свидетельствует похороненная рядом с ним лама. По одной из версий, животное указывает на богатство индейца, по другой – мясом ламы человек должен был питаться по дороге в загробный мир.
Поделиться
Ссылка скопирована!