Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Уругвай: Коммунисты требуют перемен в экономической политике

5 Августа 2007г.
В июле состоялся очередной съезд компартии Уругвая, на котором новым генеральным секретарем был избран сенатор от компартии Эдуардо Лорье (Eduardo Lorier).

В первых после съезда интервью Лорье заявил, что левая коалиция - Широкий фронт (Frente Amplio), в который входит компартия, рискует проиграть выборы 2009 года из-за того, что правительство Табаре Васкеса не выполняет предвыборную программу.

Экономические показатели растут, но на качестве жизни рядовых уругвайцев это никак не отражается. За прошедшие годы, по словам Лорье, не решилась проблема занятости. В настоящее время 62% рабочих мест носят временный характер с заработной платой в среднем в 4000 песо, или 170 долл. США (по курсу 1 долл. = 23,6 песо), что гораздо ниже среднего показателя заработной платы в государственном и частном секторе – 8547 песо. Лорье отметил, что по мере роста стабилизационного фонда, хранящегося в иностранных банках, доля на выплату заработной платы в национальном доходе заметно сокращалась. Все это вызвало падение рейтинга Фронта.

По мнению сенатора-коммуниста, государство должно более активно поддерживать отечественного производителя, а не полагаться только на волю рынка, который якобы сам по себе может обеспечить инвестиции и рабочие места. Негативно на популярности Фронта сказалось проталкивание Договора о свободной торговле с США и автономии Центрального банка. Этого не было в предвыборной программе Фронта и явилось продолжением неолиберального курса экономической политики прежнего правительства.

На съезде коммунисты Уругвая единодушно высказались за смену экономического курса и намерены требовать этого от правительства.
Поделиться
Ссылка скопирована!