С чилийской гражданки сняли обвинение в контрабанде историко-культурных ценностей России

1 Сентября 2007г.
Туристка из Чили 29-летняя Роксана Контрерас, выпускница Католического университета Чили и аспирантка одного из университетов США, 14 июня 2007 года была задержана таможенниками России. В ее багаже обнаружили несколько советских орденов и денежных купюр, которые она приобрела в качестве подарков для друзей на одном из «сувенирных» развалов Воронежа. За сувениры она заплатила 66 долларов. О том, что они представляют какую-то историко-культурную ценность и что вывозить их за границу запрещено, она не знала. Продавец не сказал ей об этом, и милиционер, стоявший поблизости, также не проявлял настороженности.

На таможне Роксану обвинили в «контрабанде предметов культурного наследия» и «незаконном приобретении наград». Ей не разрешили покинуть пределы России. Правда, ее оставили на свободе, и ей пришлось временно стать жительницей Воронежа. В течение двух с половиной месяцев она ждала суда, не понимая своей вины и не осознавая, что ей грозил немалый срок заключения – от 3 до 7 лет лишения свободы.


Вот как прокомментировала эту ситуацию газета «Комсомольская правда»:

«Уголовный кодекс, статья 188-я - «контрабанда». Часть вторая, в которой среди нагромождения психотропных веществ, оружия массового поражения и сырьевых товаров сиротливо указаны и культурные ценности, вывоз которых без соответствующих документов запрещен. И даже карается тюремным сроком от трех до семи лет плюс штрафом - до миллиона рублей.

Закон есть закон, и гражданка Чили Роксана Контрерас его преступила. И вот уже два месяца сидит в Воронеже, дожидаясь решения суда. Сидит и думает над тем, что культурную и историческую ценность России, оказывается, можно запросто купить на улице всего-то за... 66 долларов?! А из аспиранта американского университета превратиться в злобного контрабандиста, которому светит аж 7 лет колонии.

…Незнание закона не освобождает от ответственности. Но есть, к примеру, федеральный закон о госнаградах России, по которому их «приобретение и сбыт запрещены». А «законный вывоз может быть осуществлен либо самим награжденным, либо на основании соответствующего сертификата Росохранкультуры». Загляните на вернисаж в Измайлове. Там ордена… спокойно лежат на прилавках по цене от трех долларов. Такой же «развал» с наградами есть, например, у стен Ипатьевского монастыря в Костроме. Место хлебное, иностранные туристы (читай - потенциальные контрабандисты) табунами ходят. Знатоки-коллекционеры поговаривают, что в некоторых магазинах, торгующих антиквариатом, ордена продаются прямо с сертификатами Росохранкультуры. Очень похожими на настоящие.

Быть может, именно с такими «сертификатами» из России были вывезены ордена, выставленные в прошлом году в Лондоне на аукционе «Сотби» (тогда по настоянию российских властей «лоты» были сняты с торгов)? Только цена у них была другая - от 15 до 150 тысяч долларов. Да и вывозили их наверняка не студентки, а матерые контрабандисты, о задержании которых правоохранительные органы на всю страну заявить не торопятся».


Наконец, суд состоялся. Рамонский районный суд Воронежской области снял с Р. Контрерас обвинение в контрабанде, но приговорил к штрафу в 15 тысяч рублей за незаконное приобретение советских наград. Гособвинитель отказался от обвинений по части 2 статьи 188 УК (контрабанда) ввиду недоказанности ее вины, и суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования по данной статье.

По статье 324 (незаконное приобретение наград СССР) суд признал Контрерас виновной и вынес решение о наказании в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей в доход государства.

Для Роксаны Контрерас кошмар закончился. Западная пресса в связи с этим случаем поторопилась заклеймить Россию, как страну отпугивающую туристов. Будто не в США был снят фильм с незабвенной Ли Ремик – о том, как американская туристка с круизного судна купила в Турции у уличного торговца статуэтку и… на долгие годы оказалась в страшной восточной тюрьме.
Поделиться
Ссылка скопирована!