4 Ноября 2007 г.
Tiwy.com
Передовая Куба – отсталой Украине
Дудко Д.М., Украина

27 октября в Харькове побывал интересный гость – член координационного совета Ассоциации дружбы «Украина – Куба» Мануэль Лопес. Он выступал перед чернобыльцами, студентами ХНУ, ветеранами Московского района, демонстрировал документальный фильм «Чернобыль в нашем сердце».

Что знает о Кубе одурманенный антикоммунизмом украинский обыватель? Нищая, отсталая страна за «железным занавесом», управляемая свирепым коммунистическим диктатором Фиделем Кастро… И вот оказывается, такая страна уже 16 лет совершенно безвозмездно помогает «передовой», «демократической» Украине: оздоравливает и лечит детей Чернобыля. Те, кто детьми пережил катастрофу 1986 г., давно выросли. Но и поныне у чернобыльцев растут и рождаются дети с тяжелыми наследственными заболеваниями. 25 тысяч таких детей отдыхали и лечились в педиатрическом центре им. Хосе Марти в Тарара. Еще 18 тысяч – в санатории «Дружба» в Евпатории, где работают кубинские врачи. Есть такой врач и в киевском Доме матери и ребенка. До недавнего времени на Кубе лечились также чернобыльские дети из России и Белоруссии, пока там не создали свои эффективные оздоровительные системы.

Благодатная тропическая природа и искусство кубинских медиков делают чудеса. Здесь излечиваются дети, которых отечественные врачи сочли уже «не жильцами». Вова Заславский не мог ни сидеть, ни стоять, ни говорить. Мать носила его на себе, а он мечтал об одном: когда-нибудь носить на руках ее. И вот он уже сам ходит и купается в море. Другой мальчик, прежде прикованный к постели, теперь играет в футбол. И все это – за счет самой Кубы, чья система детской медицины считается одной из лучших в мире. Украина оплачивает лишь проезд детей. Поистине на Острове Свободы единственный привилегированный класс – дети. Как еще недавно у нас…

Теперь Украина – отсталая полуколониальная страна, погрязшая в криминальном капитализме, неуклонно скатывающаяся к уровню Гаити и Парагвая. А экономика социалистической Кубы успешно развивается (10–12% годового прироста). Это несмотря на устроенную США экономическую блокаду (ущерб до 90 млрд. дол.) и организуемые ЦРУ террористические акты (еще 50 млрд. дол. плюс 3,5 тыс. погибших и 2,5 тыс. искалеченных людей). Средняя зарплата на Кубе невелика (30–40 дол.). Но невелики и цены на товары широкого потребления, и коммунальные платежи, непосильные для многих украинцев.

Казалось бы, кубинцы имели полное моральное право сказать нам, украинцам, еще 16 лет назад: «Вы, подлецы, предали мировой социализм, предали нашу страну в тяжелое для нее время. Не дадим вам теперь ничего, кроме как за большие деньги, которые вы так полюбили!». Но кубинцы помнят о 10 тысячах жителей Советской Украины, защищавших Остров Свободы во время Карибского кризиса. И в чем виноваты больные дети? Главное же – природа социализма такова, что целью при нем является не прибыль, а человек.

Прославленный кубинский революционер Че Гевара призывал страны социализма руководствоваться в отношениях с развивающимися странами соображениями не «экономической эффективности», а интернациональной солидарности. Советские обыватели тем временем распевали исподтишка гнусную песенку: «Куба, отдай наш хлеб, Куба, возьми свой сахар!». Что ж, теперь «незалежная» Украина не помогает никаким «черным». Только жить она стала гораздо хуже. Поистине прав был Шота Руставели: «Что ты спрятал, то пропало. Что ты отдал, то твое»; «Кто не ищет дружбы с ближним, сам себе заклятый враг».

И после всего этого находятся державы, «учащие» демократии и свободе Остров Свободы! Среди них, к нашему стыду, и Украина, голосовавшая в свое время в ООН против снятия экономической блокады с Кубы и официально поддержавшая кампанию Буша по насаждению «демократии» (т.е. проамериканских режимов) в Белоруссии и на Кубе.

Чернобыльские дети и их родители любят и уважают Кубу и ее вождя, великого революционера Фиделя. «Коммунизм У Берегов Америки» – так расшифровывают слово «Куба» простые люди на Украине. А ее буржуазные правители… Как их назвать, если не холуями США и неблагодарными скотами?

Д.М.Дудко, канд.ист.наук