Фестиваль «Русское Зарубежье» открыт

11 Ноября 2007г.
Анастасия Иванова, Москва

И. Бунин, М. Цветаева, В. Набоков, С. Рахманинов, И. Шаляпин, А. Павлова… что объединяет этих людей кроме необычайного таланта и величайшего вклада в русскую культуру?! А то, что все они в разные годы и по разным причинам были вынуждены покинуть свою Родину и искать счастье на чужбине.

7 ноября 2007 года в Доме русского зарубежья состоялось открытие первого международного кинофестиваля «Русское Зарубежье», который и посвящен всем русским эмигрантам. В течение недели будут показаны фильмы, в которых прослеживается судьба и жизнь русских людей за границей.

Все фильмы, которые примут участие в конкурсе, разделены на два цикла: игровой и документальный. К первому относятся такие фильмы, как «Американская дочь» К. Шахназарова, «Ветка сирени» П. Лугина, «Восток-запад» Р. Варнье, «Дети СССР» Ф. Герчикова, «Дневник его жены» А. Учителя и «Ракушка» Ф. Сископулу. В цикл документальных фильмов входят: «В Японию на поиски…России» В. Асмирко, «Владимир Зворыкин. Русский подарок Америке» И. Голубеевой, «Конец белых атаманов» Н. Соболевой, «Лицей после лицея» К. Артюхова, «Мой родной жаворонок» Н. Ряполова, «Новые саморитянки» А. Шабатаева, «Проявленное время» Т. Карповой, «Путь к спасению» Г. Огурной, «Русская Италия» Л. Ситникова, «Страсти по Маринке» А. Осипова и «Чужая страна» И. Уральской.

Председателем жюри игрового конкурса стал актер Вениамин Смехов. В состав судейской комиссии вошли кинокритик Сергей Лаврентьев и профессор Мэрилендского университета, критик и публицист Джон Глэд (США). В состав жюри документального жанра входят глава службы документальных фильмов телеканала «Россия» Сергей Алексеев, кинорежиссер из Франции, князь Александр Долгорукий и киновед Рашит Янгиров. Им-то и предстоит выбрать и наградить лучшие, по их мнению, фильмы из этих циклов.

На церемонии открытия кинофестиваля, которую вел Святослав Бэлза, со словами благодарности выступили президент фестиваля Сергей Зайцев, председатель организационного комитета Виктор Москвин, генеральный директор Филипп Кудряшов.

А. Биккулова и А. Подболотов исполнили песни, связанные с темой Родины и русских эмигрантов. А в конце церемонии Джон Глэд был награждён дипломом за вклад в сохранение русского литературного и культурного наследия.

После торжественных речей состоялся показ документального фильма о русской киностудии «Альбатрос» во Франции. Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» проводится впервые, но его организаторы надеются на то, что он будет ежегодным. Ведь как сказал Сергей Зайцев: «Все мы дети одной страны, и мы должны помнить наших соотечественников, разбросанных по всему миру».

Остается добавить, что главным организатором фестиваля выступила библиотека-фонд «Русское зарубежье», созданная Общественным Фондом А. Солженицына, русским издательством «YMCA» в Париже и правительством Москвы более 12 лет назад. За это время была собрана коллекция редких писем и произведений русских писателей и поэтов, фильмов, снятых русскими режиссёрами за границей и зарубежными режиссёрами о русских эмигрантах.

Анастасия Иванова
Поделиться
Ссылка скопирована!