В Венесуэле национализируется цементная промышленность

5 Апреля 2008г.
В Венесуэле национализируется цементная промышленность (Фото: http://www.alopresidente.gob.ve)
На днях президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о начале национализации цементной промышленности страны. Чавес, развернувший программу массового строительства жилья, придает производству цемента стратегическое значение. Еще год назад он предупредил транснациональные кампании, приватизировавшие в 80-е годы цементную промышленность, что не позволит экспортировать сырьевой материал, необходимый для решения жилищной проблемы.

Однако это предупреждение было проигнорировано. Чавес также отметил, что в погоне за выгодой, владельцы цементных заводов не вкладывают средства в развитие производства, засоряют окружающую среду. Несмотря на это, подчеркнул венесуэльский президент, владельцам цементных предприятий будет выплачена полная компенсация, чего бы это не стоило его правительству. Он дал указание провести оценку предприятий и приступить к разработке планов по их модернизации.

Это решение Чавес принял накануне запуска в действие еще одной программы – «Миссия 13 апреля» (день провала государственного переворота 2002 г.). Новый проект, связанный с созданием комун – местного самоуправления, требует ускоренного решения жилищной программы, идущей под лозунгом: «вместо ранчо – достойное жилье!» Напомним, что в Венесуэле «ранчо» - это самострой из подсобных материалов в непригодных для проживания местах.
Поделиться
Ссылка скопирована!