Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Венесуэла создает социалистическую промышленность

17 Июня 2008г.
Венесуэла создает социалистическую промышленность
Тот, кому часто приходится ездить по Венесуэле, может своими глазами увидеть появление новых заводов и фабрик, возвращение к жизни некогда закрытых предприятия. Этим законно гордится президент Венесуэлы Уго Чавес. Одну из последних передач «Алло, Президент!» он провел с территории одной из таких фабрик в штате Фалькон.

Чавес открыл камнедробильную фабрику, которой дали имя «Чема Саер» (Chema Saher). Здесь возобновлено производство гравия и песка, так необходимых для развернутого в Венесуэле жилищного и дорожного строительства. Некогда фабрика принадлежала частной компании, которая в 2000 году объявила себя банкротом. Фабрику закрыли, оставив без работы ее персонал. Возрожденному предприятию дали имя партизана, замученного военщиной 4 Республики в конце 60-х годов.

На велосипеде, выпущенном Национальным велосипедным заводом в штате Кохедес, Чавес даже прокатился перед телекамерами. Этот завод построен совместно с Ираном и будет выпускать в год 100 тысяч велосипедов, в то время как все частные велосипедные заводы вместе выпускают 210 тысяч. Воспользовавшись моментом, Чавес пригласил частных предпринимателей к сотрудничеству с государством.

Через несколько дней после этой передачи президент Венесуэлы провел, можно сказать, историческую встречу с представителями частного бизнеса и представил им свои предложения по сотрудничеству и поддержке, что было очень положительно встречено в венесуэльском обществе, особенно в традиционно оппозиционных кругах среднего класса. Правда, леворадикальные круги с неодобрением отнеслись к этой инициативе Чавеса, расценив ее чуть ли не как «предательство».

На полуострове Парагуана, рассказал Чавес в телепередаче, при поддержке Китая строится первый в Венесуэле завод, который будет делать мобильные телефоны – по миллиону в год. Полуостров Парагуана известен расположенными на нем нефтеперерабатывающими комплексами, Зоной свободной торговли для привлечения туристов, и еще тем, что в Пунто-Фихо, самом большом городе полуострова, некогда двумя партиями страны, Демократическое действие и КОПЕЙ, было подписано соглашение о “монополизации власти”. Теперь произведенные здесь дешевые мобильники будут продаваться не только в Венесуэле, но и в других странах Латинской Америки. Так пообещал Чавес. Он поблагодарил правительство Китая за содействие в строительстве завода.

Названные выше предприятия входят в число 209 производств, которые строятся или реконструируются на первом этапе создания социалистической промышленности.
Поделиться
Ссылка скопирована!