1 Июля 2008 г.
Tiwy.com
Карлос Альберто Монтанер – еще один из термитника ЦРУ
Ольга Лопес, Каракас, Венесуэла.
Достаточно пробежаться по интернет-версиям право-консервативных газет Латинской Америки последних двух месяцев, чтобы очертить круг тех лиц, которые входят в некую интернациональную пропагандистскую бригаду, которой поручено «разоблачать и клеймить» президента Венесуэлы Уго Чавеса Фриаса.

Самые официозные фигуры этого «агит-пропа» – экс-президент Мексики Висенте Фокс и бывший премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар, а самые именитые – писатели Марио Варгас Льоса (Перу) и Карлос Фуэнтес (Мексика). Список можно продолжить менее значимыми фигурами бывших президентов, лидеров «неправительственных организаций» и, конечно, журналистов. Вся эта «бригада» регулярно выражает «беспокойство» по поводу положения в Венесуэле и «диктаторских замашек» ее президента.

Создается впечатление, что члены этого пропагандистского термитника заняты только тем, что разъезжают по миру, участвуют в разных симпозиумах, конференциях, форумах и семинарах для того, чтобы призвать «мировую общественность» и международные организации (ООН, ОАГ, ЕС и другие) положить конец «коммунистическим экспериментам» Чавеса, который «шагает не в ногу» с добропорядочными демократическими правительствами, типа чилийского, мексиканского, колумбийского и им подобных. Иногда в их речах и статьях, больше похожих на заклинания, прорывается такое отчаяние за судьбу «несчастного венесуэльского народа», что за ним легко прочитывается откровенный призыв к Соединенным Штатам вмешаться и навести порядок! А проблем с этим не будет: хорошо известно, что Южное командование США уже располагает в регионе всем необходимым для «ликвидации» боливарианского правительства и захвата нефтяных месторождений Венесуэлы. Мол, хватит Чавесу раздавать нефть направо и налево!

В античавистской «бригаде» выделяется ветеран пропагандистских баталий Карлос Альберто Монтанер, 65 лет, родом из Гаваны. Его отец был убежденным сторонником диктатора Батисты и причастен к преступлениям режима. Монтанер выдает себя за либерала, сторонника мирного перехода Кубы к «демократическому способу правления». Он готов, если так сложатся обстоятельства, претендовать на президентский пост на Острове «в период после Кастро», который, к его сожалению, никак не наступает.

Монтанер старательно открещивается от утверждений в том, что он с 17 лет сотрудничает с американскими спецслужбами – сначала на Кубе в подрывном Движении восстановления (старого порядка, надо понимать), а позднее – в Пуэрто-Рико и Испании. По данным кубинских источников, Монтанер формализовал свои отношения с ЦРУ в годы учебы в университете Майами, а профессиональную ориентацию получил на курсах пропагандистов в форте Беннинг (штат Джорджия). Проблем с трудоустройством, даже в молодости, Монтанер не испытывал: невидимая поддержка «компании» облегчала его журналистскую карьеру, обеспечивала гласные и негласные гонорары, публикации книг, разоблачающих «кровавый режим» Ф. Кастро. Монтанер был типичным наемником «холодной войны» и сохранил этот менталитет до сих пор, разве что стал более циничным.

Если в прошлые десятилетия хорошо оплачивалась «борьба против Кастро», то сегодня у пропагандистов из термитника появились новые объекты – венесуэлец Уго Чавес, боливиец Эво Моралес, эквадорец Рафаэль Корреа, аргентинская супружеская пара Кирчнеров. На заказное поливание грязью этих прогрессивных лидеров Латинской Америки ЦРУ выделяет значительные суммы из своих секретных фондов.

В начале карьеры в 60-е годы Монтанер получал от оперативников ФБР и ЦРУ по 50-100 долларов в конвертике. Не гнушается разовыми «вознаграждениями» и сейчас. За еженедельные 20-минутные выступления на Радио Марти, которое вещает на Кубу под контролем ЦРУ, Монтанер дополнительно получает по 100 долларов. Для него, составившего миллионное состояние на фронтах построения глобализированного мира под имперским контролем, это «вознаграждение» ничтожно мало. Но, как заявил сам Монтанер, он не претендует на большее, поскольку «вносит свой вклад в дело прорыва информационной блокады, от которой страдают граждане Кубы». Так и хочется сказать, не крохоборствуйте, уважаемый сеньор Монтанер, не берите денег за выполнение такой священной миссии! Только так вы можете дать пример бескорыстного служения интересам отечества!

В своих пропагандистских статьях Монтанер, как и другие собратья-термиты, постоянно использует (искусно интерпретируя, конечно) тезисы, подготовленные в лабораториях информационной войны США. Вся ненависть империи к независимым лидерам Латинской Америки сконцентрирована в этих стереотипах «общественного мнения». Сегодня главный удар наносится по президенту Чавесу. В аналитических документах официальных учреждений США постоянно подчеркивается, что без Чавеса «популистские процессы» на континенте «заглохнут сами по себе», прекратится поток венесуэльских нефтедолларов на поддержку дружественных Чавесу режимов, и они капитулируют, падут под натиском «цветных революций».

С легкостью необыкновенной Монтанер и иже с ним навешивают на прогрессивных политиков новой волны ярлык «неофашистов». Подобные сильные выражения в жанре «черной пропаганды» – излюбленный прием американских специалистов по ведению информационных войн. В отношении Чавеса Монтанер не стесняется в эпитетах: «сумасшедший», «нарциссист», «обезьяна с острова Борнео», «каудильо», «агрессивный психопат» и т.д и т.п. Вот цитата из статьи Монтанера «Антропология Чавеса» (газета «2001», 18.11.07), в которой дается такой «портрет» венесуэльского президента: «Это очень агрессивное существо, которое запугивает своих и чужих и берет верх с помощью завываний, битья в грудь и постоянной демонстрации клыков». (И кто-то еще говорит, что в Венесуэле «зажимают свободу слова»?)

Ясно, что «демократу» Монтанеру не по сердцу люди, обладающие иными политическими взглядами. Чавес считает перспективным иное – отличное от капиталистического – мироустройство. Он делает все, что в его силах и в рамках Конституции, чтобы доказать свою правоту. На этом пути ему приходится преодолевать тысячу препятствий, создаваемых подрывными действиями империи и ее платных наемников. Но для Монтанера Чавес – это всего лишь «упрямая горилла», «неспособная воспринимать мудрые советы» (Азнара, Кондолизы Райс, испанского короля и его собственные).

Раздражение и ненависть Монтанера по отношению к «неопопулистам и неофашистам» возрастают от статьи к статье такими темпами, что начинаешь думать: не дай бог, если эти популисты попадут в руки Монтанера и подобных ему. Пиночетовские расправы с инакомыслящими покажутся детским лепетом.

Не так давно, в ресторане «Мемфис», что находится в Торговом центре «Таманако» в Каракасе, я невольно услышала оживленный, подогретый коктейлями, разговор двух молодых женщин и двух парней – все американцы – об эффективности античавистской пропаганды, которая распространяется в Венесуэле. Упоминались имена нескольких знаковых авторов на этом поле деятельности. Среди них – Монтанер. Одна из американок отозвалась о нем с одобрением: «Он умеет пробуждать ненависть. Венесуэльцам надо постоянно напоминать о том, кого они должны ненавидеть. Пляжная жизнь и виски слишком расслабляют»… И вся компания дружно рассмеялась.