Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Чили: Следующий президент будет из правых?

15 Июля 2008г.
Себастьян Пиньера (фото с сайта www.sebastianpinera.cl)
TeleSUR сообщает, что по данным опросов представитель правой оппозиции Себастьян Пиньера лидирует в списке возможных кандидатов в президенты страны на выборах 2009 года.

Кроме того, опрос, проведенный Центром общественного изучения (Centro de Estudios Públicos), показывает, что 43 % опрошенных не одобряют деятельность кабинета Мишель Бачелет против 40 % тех, кто ее поддерживает.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресение, Пиньера получил бы 32 % голосов, экс-президент Рикардо Лагос – 19 % и Генеральный секретарь Организации американских государств Хосе Мигель Инсульса – 11 %.

Представитель оппозиционного альянса Хоакин Лавин, некогда чуть-чуть уступивший на выборах Р. Лагосу, сегодня набирает только 9 %. Соледад Альвеар, возглавляющая Демохристианскую партию, - 8 %, и экс-президент Эдуардо Фрей из этой же партии – 6 %.

Если предположить, что первый тур выборов не выявит победителя, то борьба продолжится между Пиньерой и Лагосом, и во втором туре Пиньера получит 45 % голосов, а Лагос – 36 %.

TeleSUR назвала Себастьяна Пиньеру «ультраправым» политиком, с чем трудно согласиться, помня о его весьма лояльном отношении к левым партиям и политикам. Достаточно вспомнить, что он один из первых посетил в больнице умиравшую от рака Гладис Марин, Генерального секретаря коммунистической партии Чили.
Поделиться
Ссылка скопирована!