Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Титул «Мисс Вселенная» снова у Венесуэлы

Е. Захарова
18 Июля 2008г.
Марица Сайялеро (1979), Ирене Саенс (1981), Барбара Паласиос (1986), Алисия Мачадо (1996), Дайана Мендоса (2008)
По материалам aporrea.org.

В пятый раз представительница Венесуэлы, 22-летняя Дайана Мендоса (рост 176 см, глаза зеленые, волосы темные), завоевала титул «Мисс Вселенная-2008». Первой венесуэлкой, завоевавшей этот титул в 1979 году, была Марица Сайялеро, потом, в 1981 году, - Ирене Саенс, в 1986 году – Барбара Паласиос и в 1996 году – Алисия Мачадо.

20-летняя Талиана Варгас из Колумбии стала первой "вице-мисс", второй - представительница Доминиканской республики 23-летняя Мариана Крус Гонсалес. Последнее место в пятерке лучших заняла Элиса Нагера из Мексики. Представительница России Вера Красова заняла четвертое место.

В этом году международный конкурс проходил во вьетнамском приморском городке Нячанг. Сюда приехал основатель и хозяин конкурса мультимиллионер Дональд Трамп, владелец всемирной сети отелей и казино.

В 80 странах мира частные фирмы покупают право проводить конкурс у себя дома, чтобы затем бороться за финальную премию. В Венесуэле подготовкой будущих «мисс» занимается Организация Мисс Венесуэла, принадлежащая семье Сиснерос.

*
Новость, пришедшая из Вьетнама, безусловно, обрадовала венесуэльцев. Но одновременно оживила критические выступления противников подобных конкурсов, считающих, что на них предпочтение отдается внешности девушек, а не их уму и способностям.

Это подтверждает набор обязательных условий для участниц конкурса: возраст от 18 до 27 лет, в прошлом не быть замужем и беременной, не иметь препятствий для получения визы в США, ну, и, конечно, максимально соответствовать «идеальным стандартам»: 90-60-90 (размер бюста, талии и бедер), рост – около 170 см.

*
Несмотря на то, что каждый год конкурс проводится в разных странах мира, элементы западной культуры всегда превалируют в нем. Почти миллиард людей в 170 странах следит за перипетиями конкурса, хотя участвуют только 80 стран. Это зрелище имеет высочайшие рейтинги и выходит далеко за пределы просто развлекательного мероприятия, приносящего громадные прибыли. Можно говорить, что с момента своего основания в 1951 году конкурс стал формой распространения по всему миру стереотипов западной культуры, прежде всего, - США.

Ведущими конкурса, например, в этом году были звезда ток-шоу из США Джерри Спрингер и экс-вокалистка группы Spice Girls Мелани Браун, Великобритания. Жюри конкурса состояло из сына Дональда Трампа – Д. Трампа-младшего, модельера из Италии Л. Ликари, австралийки Д. Хаукинс, «Мисс Вселенной-2004», и вьетнамского декоратора Д. Нгуена.

Вот что пишет о подобных конкурсах аргентинский обозреватель Марсело Колусси (Colussi): «В мире капитала, где преобладают идеи наживы, экономической прибыли любой ценой, красота стала еще одним товаром массового потребления». «В то время, когда в мире каждые 7 секунд один человек умирает от голода, а производство оружия продолжает оставаться выгодным бизнесом, в потреблении появилась «радостная» тенденция – растет спрос на все, что помогает «быть красивым»: на пластическую хирургию, диеты, силиконовые вставки и разнообразную косметику (последней продается в год на 14 миллиардов долларов). Но стало ли в мире больше красоты?» – спрашивает Колусси. И отвечает: «В обществе потребления, которое навязывает людям современный капитализм, все большее значение приобретают вещи поверхностные, банальные, поистине косметические. Форма стала главнее содержания».

*
В Венесуэле все знают, что «Организацию Мисс Венесуэла», которой много лет заправляет Осмель Соуса, называют «фабрикой звезд». Здесь создана настоящая школа подготовки будущих «мисс» – Венесуэлы, Мира, Вселенной и т.п. Если руководство школы посчитает необходимым, ученицам «добавят красоты» с помощью пластической хирургии или силикона.

Вот как еженедельник «Version Final», выходящий в штате Сулия, описал «подготовку» Мендосы: «Ей была проведена легкая правка носа, чтобы он не казался опущенным вниз при улыбке; Дайана была слишком плоской, и ей прооперировали бюст; ей прибавили загара, чтобы подчеркнуть цвет глаз; нарастили ресницы, так как свои были слишком короткими».

Предпочтение, отдающееся внешности отобранных на конкурс девушек, а не их уму и образованию, особенно явно проявляется во время так называемых «интервью». Несмотря на весь подготовительный тренинг, выдаются «заключения» типа того, что сказала финалистка из России Вера Красова. По ее мнению, в мире уже не существует дискриминации женщин! Интересно, как бы ей ответили борцы за права женщин? И останется ли она при этом мнении, когда при поступлении на работу, у нее потребуют пройти тест на беременность?

Но всех на прошедшем конкурсе превзошла Габриэла Овьедо Серрате, представительница Боливии: «Люди, мало знающие о Боливии, считают все боливийцы – индейцы с запада страны, такие, как живут в Ла-Пасе, - бедные и низкорослые индейцы… Я представляю другую часть страны, восточную, где нет холода, где жарко, а высокие белые люди знают английский язык. Так что мнение, что Боливия - это андская страна, ошибочно». Не удивительно, что очень многие увидели в ее ответе проявления расизма.

*
Миллионы венесуэльцев смотрели конкурс по открытому частному каналу Venevisión, смеялись, когда уже второй раз подряд на конкурсе упала, демонстрируя вечернее платье, представительница США, гордились, что в финал вышли четыре латиноамериканки, вспоминали, что Дональд Трамп поклялся наказать Венесуэлу и 12 лет не давать победы ее представительницам после скандалов с Алисией Мачадо в 1996 году.

Радость радостью, но все же нужно критически относиться к конкурсам красоты, считают сторонники боливарианской революции. Необходимо для привлечения большого числа зрителей искать новые формы телевизионных развлечений, которые могли бы успешно соперничать с конкурсами красоты.

…Под аплодисменты более семи тысяч зрителей красавице из Венесуэлы была вручена корона "Мисс Вселенной-2008". Она также получила ряд других призов, в том числе право на проживание в престижной квартире в Нью-Йорке на год, стипендию в размере 100 тысяч долларов на двухлетнюю учебу в киноакадемии, услуги известных домов моды и салонов красоты. И кучу рекламных обязательств.
Поделиться
Ссылка скопирована!