31 Июля 2008 г.
Tiwy.com
Мексика: Народ говорит «Нет» приватизации нефти
Ольга Лопес
Мексика: Народ говорит «Нет» приватизации нефти (Фото  с сайта www.amlo.org.mx)
Тысячи мексиканцев приняли участие в первом этапе всенародного референдума по проблеме приватизации нефтяной отрасли страны. Граждане Мексики должны были сказать «ДА» или «НЕТ» энергетической реформе, предложенной правительством.

В апреле текущего года президент Мексики Фелипе Кальдерон внес в парламент проект энергетической реформы. По Конституции Мексики вся нефть – разведка, добыча, переработка, транспортировка – должна находиться под контролем государства. Проект Кальдерона предлагает открыть двери «для частной инициативы», в том числе иностранной. Иначе говоря, нынешнее правительство Мексики намерено приватизировать государственную нефтяную индустрию. Именно так указанный проект оценили десятки независимых и государственно мыслящих экспертов.

Чтобы добиться своей цели, потенциальные приватизаторы выдвигают традиционный «тезис»: государство не в силах обеспечить продуктивность, рентабельность; необходимо привлекать новые технологии, чтобы вести добычу нефти в глубоких водах, а это невозможно без частных (зарубежных, в первую очередь, из США) инвесторов.

Экс-кандидат в президенты и лидер оппозиции Андрес Мануэль Лопес Обрадор сразу же заявил, что если парламентарии одобрят проект энергетической реформы, весь народ выступит на защиту своей нефти («Мексиканцы привыкли гордиться, что у них нефть принадлежит всем», - иронизирует западная пресса.)

Более 200 организаций - социальных, профсоюзных, индейских, политических и т.п. – создали общий фронт сопротивления антинациональной энергетической реформе. В течение трех месяцев острые дебаты сотрясали парламент. Сейчас в его работе – перерыв. Когда работа возобновится, должно быть принято окончательное решение.

В преддверии новых заседаний противники реформы решили провести консультации с гражданами, чтобы показать властям, каково реальное мнение народных масс.

Конечно, эта инициатива не встретила одобрения в верхах. Что это за опросы? Что могут сказать простые люди, чего они понимают в сложных вопросах экономики «свободного рынка»? Да и вообще к урнам придут только сторонники Партии демократической революции [Partido de la Revolución Democrática (PRD)] и Лопеса Обрадора. Заведомо тенденциозная затея! А, между тем, правительство, обеспокоенное протестами, поторопилось выложить 130 миллионов долларов, чтобы пропиарить в масс-медиа свой проект и раскритиковать в пух и прах оппонентов и их референдум.

Действительно, первый этап референдума прошел там, где сильны позиции левых сил, - в столичном округе и еще 10 штатах. Для ответа были предложены два вопроса:

«Согласны или нет с тем, чтобы частные компании вели разработку, добычу, транспортировку, переработку и распределение нефти?»

«Согласны или нет с тем, чтобы Конгресс одобрил обсуждаемую энергетическую реформу?»

На данный момент подсчитано, что «Нет» на первый вопрос сказали 901 588 граждан, «Да» – 51 726, аннулировано 14 543 бюллетеня.

На второй вопрос «Нет» – 874 517 голосов, «Да» – 69 881.

Конечно, подчеркивают обозреватели, референдум носит чисто символический характер, и его результат ни к чему не обязывает законодателей и правительство, но все же игнорировать многократный разрыв между «Да» и «Нет» нельзя. Мексиканцы категорически выступают за сохранение государственной принадлежность нефти и ее перерабатывающего потенциала.

В Венесуэле нефть – государственная, и рентабельность ее добычи и коммерциализации буквально зашкаливает. Нефтедоллары текут в страну рекой. Кто может поверить выдумкам о нерентабельности отрасли в эпоху высоких цен на углеводороды? И эта тенденция будет сохраняться бесконечно долго. И еще одно: никто не мешал сторонникам реформы поддержать ее на этом референдуме. Они не отсиживались, их просто очень мало. С этой точки зрения будет интересно наблюдать за тем, какие способы предпочтет президент Кальдерон и его проамериканское лобби, чтобы пробить «приватизацию». Администрация Дж. Буша задействовала весь свой ресурс в Мексике, чтобы обеспечить Кальдерону «пиррову победу» на президентских выборах. Теперь Кальдерону надо отрабатывать.