Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

У наркобаронов Мексики есть оружие для асимметричной войны в США

Нил Никандров
7 Января 2009г.
У наркобаронов Мексики есть оружие для асимметричной войны в США
В 2008 году в Мексике было зарегистрировано 5700 убитых в результате «разборок» между наркокартелями. Война идет не на жизнь, а на смерть, и статистика её более впечатляюща, чем сводки боевых потерь в Ираке за все годы «кампании по демократизации» этой страны.

Существуют различные точки зрения на причины столь обильного кровопускания в рядах «наркобизнесменов». Кто-то считает, что их расшевелил президент Мексики Ф. Кальдерон, объявив им беспощадную войну. Кто-то не исключает, что это спецслужбы США спровоцировали конфликт между самыми «крутыми» наркомафиози Мексики: пусть воюют, но не на территории США. И мафиози, действительно, воюют и, как полагается в столь деликатном деле как наркобизнес, - воюют без правил. «Коронка» асов нарковойны – отрезать головы соперникам и разбрасывать их в публичных местах. Акция устрашения для всех: с нами лучше не связываться.

Полицейские участки по всей стране стали напоминать укрепления «Атлантического вала» в годы Второй мировой войны. Обстрел из гранатомётов, атаки с применением автоматического оружия, почти партизанская тактика нападений отрядов «нарко» на армейские колонны и КПП полиции, - все это стало рутиной для некогда спокойной и идилличной страны – “lindo y querido México”.

Главными поставщиками оружия для преступных организаций Мексики, в первую очередь, для наркокартелей, являются бизнесмены США, специализирующиеся на этой «пахнущей смертью» незаконной торговле. Оружием made in USA убивают людей не только в Мексике. Оно пользуется популярностью у парамилитарес в Колумбии, у правых экстремистов в Венесуэле, в криминальных сообществах Латинской Америки. Правда, ни один из американских оружейных дельцов не был осужден. Виновных правосудие США ищет где угодно, но не у себя дома. Как тут, к примеру, не вспомнить российского гражданина Виктора Бута, которого североамериканцы обвиняют во всех смертных грехах, в частности, в том, что партизаны Колумбии воюют поставленным им оружием. Да, Колумбия завалена современным стрелковым и прочими видами оружия, но оно на 99% произведено в США.

На днях президенту Мексики Кальдерону был вручен аналитический доклад, подготовленный совместно министрами-силовиками, Генеральной прокуратурой, другими компетентными службами. В докладе «Незаконная продажа Соединенными штатами оружия Мексике» речь идет о колоссальных по объему поставках вооружений «северным соседом» наркокартелям Гольфо, Синалоа, Тихуана и другим. Оружие из США предпочитают «пистолерос», известные в Мексике как «Сетас». Многие из них служили ранее в отрядах коммандос, в мексиканских «органах», подотчетных DEA, американскому департаменту, занимающемуся борьбой с наркотрафиком. Парадоксально, но DEA обладает странной способностью превращать «позитивное» в «негативное». Многие из кадровых и агентурных сотрудников DEA сейчас являются успешными «наркобизнесменами». Используют, так сказать, самые перспективные «наработки» этой организации.

В арсеналах «Сетас» были обнаружены противотанковые ракеты М-72 и АТ-4, гранатомёты MGL 37 и 40 мм, установки по запуску ракет RPG-7. В арсеналах “районных” наркогруппировок (Рейноса, Тамаулипас) полиция и армейские подразделения поддержки захватили около 300 единиц длинноствольного оружия, 130 пистолетов, 170 ручных гранат, полмиллиона патронов разного калибра. Всего же за время войны, объявленной наркокартелям президентом Мексики, было изъято 28 тысяч единиц огнестрельного оружия, 2 тысячи гранат различного типа, 3,5 миллиона других боеприпасов.

Исходя из традиционной формулы подсчетов, «что найдено» и «что не найдено», специалисты полагают, что обнаружена только 1/10 (одна десятая) часть того, что хранят в своих боевых арсеналах мексиканские наркобароны, действующие в тесном контакте со своими североамериканскими коллегами.

Прогнозируется, что война преступных группировок Мексики в наступившем 2009 году продолжится с еще большей интенсивностью и ожесточением и может перехлестнуть через границы. На юге Мексики, вдоль границы с Гватемалой, она уже идет вовсю. На очереди - Соединенные Штаты. В свое время национальный герой Мексики Панчо Вилья совершил успешный партизанский рейд по территории США.

Но мексиканские наркокартели будут атаковать США не с допотопными карабинами и револьверами, а с новейшими лазерными винтовками и аппаратурой ночного видения. И, нужно сказать, при таком количестве наркоманов в США (даже новоизбранный президент Б. Обама признавался, что студентом баловался «травкой») еще неизвестно, каким будет исход этой асимметричной войны. В США у мексиканских наркокартелей есть влиятельная «пятая колонна» – миллионы наркоманов и хорошо законспирированная дружественная наркомафия с разветвленными выходами на высшие эшелоны власти.
Поделиться
Ссылка скопирована!