«Свиной грипп» взял передышку до осени

Нил Никандров - http://fondsk.ru
7 Мая 2009г.
«Свиной грипп» взял передышку до осени
Услышав о вспышке «свиного гриппа» в Мексике, я тут же позвонил в ацтекскую столицу своему хорошему приятелю Ричи О., чтобы из первых рук узнать о том, что там реально происходит. Он был явно не в духе, сказал, что мексиканскими, калифорнийскими и прочими вирусами сыт по горло и потому намерен срочно перебраться в Эквадор, пока границы не заперты наглухо. «Отсюда, из Москвы, всё видится куда спокойнее, - подбодрил я приятеля. – Не паникуй. Ты сам не раз говорил, что стаканчик текилы – лучшее средство от всех болезней». Но упоминание текилы не воодушевило Ричи. «Никакого самолечения! - отрубил он. – Есть только одно действенное средство от вируса - тамифлю, которым я запасся под завязку»…

***
«Свиной грипп» A/H1N1, тревожные сообщения о котором заполонили мировые СМИ, впервые проявился, если верить журналистам, в мексиканском селении Ла-Глория, расположенном в близком соседстве со свиноводческими фермами компании Кэррол. Многочисленные отстойники нечистот, бетонные «бассейны», заполненные полуразложившимися тушами мёртвых животных, мириады мух - разносчиков заразы, - это привычная среда обитания для жителей селения. Резкие перепады дневных и ночных температур способствуют возникновению простудных заболеваний, и гриппозные симптомы там – привычное дело. Вполне возможно, что в этом опасном для человека месте вызрел новый вирус. Доктор Энтони Фоси, директор Национального американского института аллергических и инфекционных заболеваний, не слишком выбирал слова, когда говорил о вирусе: «Раньше мы с ним не сталкивались. Население не имеет врождённого иммунитета к этой форме вируса, который передается от человека к человеку. Эти факторы говорят об угрозе пандемии».

Мексика в одночасье стала международным изгоем. Пожалуй, только Северная Корея находится сейчас в подобной изоляции. Информационное запугивание «свиным гриппом» приобрело такую масштабность, что заставило поверить в грядущий «вирусный Армагеддон» многих закалённых политологов, аналитиков и комментаторов. Правительства ряда стран, чтобы успокоить население, пошли на радикальные меры. В Египте власти без каких-либо колебаний велели пустить под нож все поголовье свиней. Перу, Аргентина, Эквадор и некоторые другие страны прервали авиационное сообщение с Мексикой. В Латинской Америке было наложено вето на проведение спортивных соревнований с мексиканскими командами. Возникли непреодолимые трудности с прохождением мексиканской животноводческой продукции через таможни.

Между тем, как оказалось, статистика умерших от «свиного гриппа» в Мексике была с самого начала сильно завышена и драматизирована. Но как её проверить, если западные СМИ давали закулисно согласованные цифры и заранее обусловленную интерпретацию возникновения и распространения вируса. Писали, что на начало мая он оказался смертельным для 160 мексиканцев, а всего в стране было зафиксировано около 2500 случаев заболевания. Особенно настораживало то, что «свиной грипп» затронул североамериканцев. Если даже в США не в состоянии справиться с вирусной напастью, значит ситуация по-настоящему аховая. Право-консервативные СМИ в странах Западного полушария и Европе с необъяснимым усердием подливали масла в огонь. Наша эпоха всеобщей нестабильности и кризисных явлений побуждает мирного обывателя верить в самые катастрофические прогнозы. Ему можно внушить всё что угодно. В этих обстоятельствах комфортно чувствуют себя только те эксперты, которые привыкли рассматривать события в конспирологическом ключе: для них, чем хуже, тем лучше. Чем больше негатива, тем эффектнее и аргументированнее выглядит концепция зловещего всемирного заговора против привычных устоев человеческого общества.

Версий о будущем развитии событий выдвигается две. Оптимистичная: принятые превентивные меры помогли задушить угрозу «свиного гриппа» на самом начальном этапе, летом она окончательно заглохнет. Пессимистическая версия звучит, с моей точки зрения, правдоподобнее, поскольку объясняет неожиданное ослабление информационного прессинга по поводу эпидемии. В Соединённых Штатах, в принципе, всё обошлось мимолётным испугом граждан, отвлёкшихся ненадолго от кризисных переживаний. В Мексике были скорректированы на порядок «подтверждённые» смерти от «свиного гриппа» и смягчены первоначально строгие меры, направленные на борьбу с ним: на улицах прибавилось прохожих, в ресторанах и кафе появились клиенты, в магазинах – покупатели. Однако это, скорее всего, временная передышка. Очередная атака более беспощадной модификации вируса А/H1N1 может грянуть, по прогнозам ряда экспертов из Латинской Америки, в осенне-зимний сезон текущего года. Где это произойдёт? В Бразилии? Венесуэле? На Кубе? Или всё-таки в Азии?

Как тут не вспомнить о чрезвычайно острой реакции китайских властей на «мексиканскую угрозу». Они без каких-либо церемоний отправили на карантин гостей из Страны Ацтеков, не имея на то, как казалось, достаточных оснований. Дело дошло до официальных заявлений правительства Мексики в адрес властей Поднебесной по поводу вызывающе некорректного отношения к мексиканцам, словно все они прокажённые.

Создаётся впечатление, что правительство КНР располагает конфиденциальной информацией, указывающей на возможность «целенаправленного использования» вируса A/H1N1 против китайского населения, и, конечно, не мексиканцами, а другой «заинтересованной стороной». Возможно ли такое? Вполне, если вспомнить об эпидемии денге, которая обрушилась на кубинцев в начале 80-х годов. Острову Свободы пришлось заплатить тысячами смертей за приобрётенное умение бороться с этой страшной болезнью, созданной в североамериканских секретных лабораториях. И вот очередная угроза, вокруг которой разворачиваются зондирующие информационные баталии. Как тут не вспомнить пророчества «в жанре Ванги» некоторых высокопоставленных деятелей прежней администрации США о «суровых всемирных потрясениях», с которыми придётся столкнуться Обаме и его команде. Относится ли будущая глобальная пандемия (только что отрепетированная на глазах у всего мира в мягком варианте) к таким потрясениям?

По словам венесуэльского публициста Д. Кана, биологическая бомба стала важной составной частью войны четвёртого поколения. Она практически заменила атомную бомбу, которую активно осуждали после использования в Хиросиме и Нагасаки тем же самым империализмом, который сейчас пытается предстать перед нами безобидным козлёнком. А ведь люди тысячами умирали от так называемого азиатского гриппа и ужасного СПИДа, вирус которого VIH (это было доказано) носит клеймо Made in USA. В самом начале он предназначался для избавления от человеческих особей «повышенного риска»: гомосексуалистов, наркоманов, проституток и других. Сейчас к нам засылают «вирус гриппа Гринго», ошибочно называемого «свиным».

***
В латиноамериканских странах с «популистскими режимами» к угрозе эпидемии пока что относятся скептически. Марио Сильва, телекомментатор на государственном канале Венесуэлы, назвал шумиху, развязанную оппозицией вокруг «свиного вируса», «информационно-психическим терроризмом». На территории страны не было зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом, однако антиправительственные телеканалы, радиостанции и печатные СМИ, явно по подсказке из США, провели мощную кампанию по запугиванию населения. Лейтмотив её: «Чавес ничего не делает для предотвращения смертельной угрозы, нависшей над Венесуэлой!» Враги режима пытаются вызвать у венесуэльцев общее ощущение незащищённости, неверия в компетентность властей, обречённости. Конечно, в условиях массовой истерии оппозиция получит больше возможностей для манипулирования народом, вовлечения части его в акции по дестабилизации боливарианского правительства. К слову сказать, венесуэльцы не слишком поддаются на методы «информационно-психического терроризма». Чавес объявил, что боливарианское правительство контролирует ситуацию, и ему поверили. В Венесуэле не встретишь людей с превентивными масками на лицах. Показанные по оппозиционному телеканалу «Глобовисьон» две девушки в таких масках, по мнению Марио Сильвы, являлись сотрудницами канала и специально позировали для репортёров.

Как и в других странах Латинской Америки, в Венесуэле считают, что ажиотажем вокруг «смертельно опасного свиного гриппа» пользуются ТНК, монополисты фармацевтического рынка. Чаще всего в этой связи называется имя бывшего министра обороны США Дональда Рамсфельда, помогающего своим компаньонам, фармацевтам-капиталистам, без потерь преодолевать кризисные явления и, более того, получать завидную прибыль.

Эксплуатация страха всегда была рентабельным занятием. Но куда страшнее всех «свиных эпидемий» (17 реальных жертв по данным Международной организации здравоохранения) выглядит смертность по другим причинам. Ежедневно во всем мире умирает от голода 16 тысяч детей, от малярии – 8 тысяч человек, от СПИДа – 6 тысяч, но никто не бьёт тревоги.

***
«Свиной вирус» воодушевил сувенирный бизнес на выпуск сюжетно новых образцов продукции. В Соединённых Штатах популярностью пользуются майки, на которых флагу Мексики придан силуэт свиньи. Текст соответствующий, не слишком лестный для страны, «породившей» эпидемию. В самой Мексике живо распродаётся плюшевое изображение вируса A/H1N1. Сувенирным новаторам он представляется лохматым колобком ядовито-синего цвета с пристальными змеиными глазками. У вирусного колобка есть своё имя - «Ачуфи». В рекламной кампании используется такой текст: «Приобрети эту оригинальную плюшевую игрушку как напоминание об эпидемии 2009 года, которая разразилась в Мексике из-за «свиного вируса». Похвастайся ею перед друзьями, а своим внукам поведай об этом уникальном историческом событии». Многие в стране возмущаются таким меркантильным подходом к новому вирусу, который, судя по всему, ещё не сказал своего последнего слова, но есть и много таких, которые одобряют предприимчивых дельцов: «Прекрасная идея, великолепное воплощение!»

Мой приятель уже вернулся в Мехико из Эквадора и купил несколько змеиноглазых «Ачуфи» на сувениры. На вопрос, что он будет делать в случае рецидива вируса A/H1N1, Ричи ответил в характерной для него манере: «Не поддаваться на провокации и лечиться традиционным для мексиканцев методом: стакан текилы, долька лимона и щепотка соли».
Поделиться
Ссылка скопирована!