Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Литературная страница. Семейная сага, неизвестная страна

Вениамин Слепков
15 Июня 2009г.
«Пресвятая Дева Одиночества» Марселы Серрано, «Кафе «Ностальгия»» Зое Вальдес, «Любовь и тьма» и «Зорро» Исабель Альенде, «Шоколад на крутом кипятке» Лауры Эскивель – книги, по которым мы можем судить о новейшей «женской» латиноамериканской прозе. В этот ряд достойно входит роман пуэрто-риканской писательницы Росарио Ферре «Дом на берегу лагуны».

«Мужская» проза Латинской Америки давно стоит в первых рядах мировой литературы. Возможно, первый, кого следует назвать в числе знаменитых латиноамериканцев, – это Габриэль Гарсия Маркес. Поэтому не удивительно встречать в аннотациях к книгам других авторов его имя. Например, «если бы Маркес писал детективы, он писал бы так». «Маркесом женского рода» называют Исабель Альенде.

Думаю, правомерно будет сравнить с прозой Маркеса и роман Росарио Ферре. После выхода «Ста лет одиночества» семейная сага заняла в латиноамериканской литературе почётные позиции. «Дом на берегу лагуны» - семейная сага, которую создает героиня романа Исабель. Она пишет историю семьи, рассказывая о корнях своих и своего мужа. Муж героини находит эти записи, они его возмущают: попытки жены честно рассказать историю семьи ему кажутся оскорбительными, он протестует против раскрытия неприглядных сторон жизни своих предков.

Взаимное непонимание постепенно растет. Исабель рассказывает о том, как строились аналогичные отношения между предками ее и мужа, как часто мужья не понимали жён, как жёны не разделяли устремлений мужей. Часто это приводило к семейным трагедиям.

Не избежала трагедий и семья героини. Так получилось, что Исабель воспитывает не только своего сына, но и усыновлённого ребенка, отцом которого является её муж. Отношения между сводными братьями тоже сложны. И если усыновленный мальчик, любящий Исабель, остается с ней, старший сын, влюбившись, уходит.

События развиваются на широком фоне истории Пуэрто-Рико. Что мы знаем об этой стране? Помним, что Соединенные Штаты захватили это государство. Книга Росарио Ферре показывает, сколь сложны отношения между Пуэрто-Рико и США. И сейчас эта страна не входит на правах штата в США, однако, не является и полностью самостоятельной. Политические партии Пуэрто-Рико на протяжении десятилетий не могут придти к единому решению о будущем страны.

Среди этих партий есть и радикальные, настроенные и против США, и против тех, кто их поддерживает. Старший сын Исабель полюбив девушку, состоящую в одной из радикальных группировок. Чтобы не выглядеть чужаком в глазах новых товарищей, он не только уходит из родного дома, но и организует нападение на своих богатых родителей.

Неспешное поначалу действие романа развивается все динамичнее, и на самых последних страницах накал трагических страстей достигает высшей точки.

Хотя рекламные аннотации говорят о том, что в романе Ферре есть «приметы магического реализма и африканских поверий и обрядов», на мой взгляд, семейная сага «Дом на берегу лагуны» написана всё же в традициях обычного реализма, что не умаляет достоинств книги. Это не маркесовское произведение, в котором магический реализм поднимает творение на более высокий уровень. Книга Росарио Ферре - хороший роман для неспешного чтения, в котором есть интересная история жизни нескольких поколений семьи, есть очень любопытные факты истории экзотической страны, есть размышления о судьбах мира и людей, о взаимоотношениях и чувствах.
Поделиться
Ссылка скопирована!