Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

По закону уличной драки. Колумбийская писательница подтверждает старую истину: «Мафию нельзя победить»

Вениамин Слепков
16 Сентября 2009г.
Лаура Рестрепо, «Леопард на солнце»
«До наших краёв не добираются ни судьи, ни суды, ни адвокаты. Один у нас закон – тот, что ветер пишет на песке, одна справедливость – та, что добывается своими руками». По этим правилам, написанным ветром на песке, живут герои романа колумбийской писательницы Лауры Рестрепо «Леопард на солнце» (СПб: Амфора, 2004). В центре книги – борьба двух бандитских кланов. Эта борьба, скорее – война, безусловно, является отражением той внутренней войны, в которой вот уже несколько десятков лет пребывает Колумбия.

В романе Л. Рестрепо война начинается в тот момент, когда Нандо Барраган, ослеплённый огромным количеством спиртного и призывным телом разбитной вдовушки, убивает своего двоюродного брата из семьи Монсальве.

Нандо сам сожалеет о случившемся, но тот самый «закон, написанный ветром на песке», диктует дальнейшую судьбу семей. Барраганы и Монсальве становятся смертельными врагами. Кровная месть должна настичь Нандо и его братьев. За гибель Монсальве должен быть убит Барраган и наоборот – до бесконечности.

Рестрепо написала вполне традиционный семейный роман. Роман с острым сюжетом, неординарными характерами, о котором Габриэль Гарсия Маркес сказал, что он «возвращает почти забытую радость увлекательного чтения».

Конечно, кровная месть, это варварство. Но оказывается, что «ветер» пишет более справедливые законы, чем те, по которым предпочитают жить люди. Месть совершается в определённый день в году, за одного убитого можно лишить жизни только одного противника. Более того, нельзя стрелять в спину и без предупреждения.

Варварские законы дикарей уступают место новым правилам, которые диктует цивилизация. Но цивилизация в условиях Колумбии – это грязные деньги, «наркодоллары», коррупция, та же кровь, только скрытая от взглядов общества. Это мир, «в котором беззаконие и жестокость подобны сточным водам, текущим по трубам глубоко под землёй, в то время как на поверхности – блестящие приёмы в смокингах, взаимовыгодные сделки с высшими чинами военного командования, капиталы, вложенные в акционерные общества…».

Внимание автора сосредоточено на двух героях. Это Нандо Барраган, которого можно сравнивать с диким зверем, живущим по традициям, установленным самой жизнью, хоть традиции эти кровавы и жестки.

Второй персонаж – Мани Монсальве, пытающийся прекратить братоубийственную войну, но подчиняющийся в итоге преступной цивилизации, которая не просто допускает нарушение традиций, но презирает их, считая глупыми, несоответствующими цели достижения богатства и власти. Барраганы в этой борьбе обречены. Как в уличной драке, побеждает тот, кто более низок, кто нападает всемером на одного, кто бьёт лежащего, кто готов ударить сзади, готов убить.

Роман Рестрепо напоминает лучшие образцы романов о покорении Америки, в нем прослеживается та же тема благородства и справедливости изначальных, традиционных устоев, гибнущих под коварными циничными ударами цивилизации.
Поделиться
Ссылка скопирована!