Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Мексика: Приватизаторы атакуют национальную энергетику

Ольга Лопес
16 Октября 2009г.
Мексика: Приватизаторы атакуют национальную энергетику
Слово “apagon” (отключение электричества) вторглось в мексиканскую повседневность. В последние дни мексиканская столица, а также многие населённые пункты в центре страны то и дело остаются без света.

Страдают зоны, которые обслуживает крупнейшая государственная энергетическая компания «Luz y Fuerza del Centro» (LyFC). Можно сказать, «обслуживала», так как ранним утром прошедшего воскресения был опубликован декрет о закрытии этой компании. Накануне, поздним субботним вечером, здания «LyFC» в Мехико и ряде других городов центра страны были взяты под контроль полицейскими отрядами. Вечером воскресенья президент страны Фелипе Кальдерон выступил с обращением к нации и объяснил закрытие компании её «нерентабельностью», «неэффективностью», «плохим финансовым состоянием» и «неспособностью улучшить обслуживание населения». Конечно, президент заверил, что это сделано на благо мексиканского народа.

Однако мало кто в Мексике сомневается, что такое развитие событий вызвано готовящейся приватизацией энергоотрасли, которая, как и нефтяная компания «Pemex”, является лакомым куском для транснациональных приватизаторов. Ситуации в обеих компаниях очень похожи. И тут и там госчиновники в течение последних лет намеренно сокращали вложения в модернизацию, чинили всяческие препятствия нормальной работе. И всё для того, чтобы убедить общество, что государство не может быть эффективным хозяином. Несмотря на фактический саботаж, «Pemex” продолжал не только оставаться на плаву, но и быть привлекательно рентабельным. То же можно сказать и об электрокомпании. Её уже давно мечтали прикарманить, но боялись. Боялись мощного Профсоюза электриков, который всегда бескомпромиссно отстаивал интересы рабочих и служащих. Вероятно, именно поэтому “закрытие” LyFC провели внезапно и в выходные дни! Заранее, подслащивая пилюлю и умасливая работников компании, Кальдерон наобещал, что всем потерявшим работу будут выплачены обусловленные законом компенсации и “даже сверх того”. О том, как в дальнейшем будут трудоустроены 44 тысяч работников, он не сказал ни слова.

Как и следовало ожидать, закрытие компании вызвало массовые протесты. Тысячи людей выходят ежедневно на улицы Мехико. В интернете можно найти впечатляющие кадры этих манифестаций (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3). Как отмечают мексиканские специалисты, “федеральное правительство и радикальные левые меряются силой”. По мнению аналитиков, решение правительства поляризовало общество и «настраивает» народ против электриков. Отсюда и затяжные “перебои” со светом. Правительство винит в них работников, которые «не умеют» быстро справиться с аварией, а профсоюзные лидеры говорят, что теперь ответственность за все случаи саботажа ложится на Федеральную комиссию по электричеству, в ведение которой передана компания.

Лидер профсоюза электриков Мартин Эспарса на митинге у Памятника Революции заявил, что решение правительства антиконституционно, что “закрытие” – это “обыкновенная симуляция” и что профсоюзы обсудят тактику дальнейшего сопротивления.

Действительно, ситуация в Мексике, как пишут политологи, сложилась весьма деликатная. Кто-то перекрывает улицы, протестуя против “злонамеренных отключений”. Другие поддерживают электриков, по прежнему опыту зная, что приватизация далеко не всегда ведёт к улучшению качества работы, и почти всегда – к повышению тарифов.

Решение правительства о закрытии компании, сделанное в разгар экономического кризиса, стало свидетельством отчаяния властей. Мексика, “завязанная” на США соглашением о свободном рынке (NAFTA), тяжелее всех в Латинской Америке переносит кризис. Пытаясь спасти положение, Кальдерон принимает непопулярные меры – урезается финансирование образования, здравоохранения, культуры, то есть в жертву приносится то, чем страна гордилась больше всего!

В Мексике всё чаще говорят о том, что неолиберальная экономическая модель, навязанная Соединенными Штатами, “не даёт результатов” ни в экономике, ни в социальном плане, что пришло время для всенародного обсуждения национальных приоритетов и стратегии их исполнения. Самые прозорливые аналитики считают, что Мексика уже созрела для реформ социалистического характера и приходу к власти “популистского лидера”.
Поделиться
Ссылка скопирована!