Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Книжный десант из России на Кубу

10 Февраля 2010г.
Книжный десант из России на Кубу
ИТАР-ТАСС сообщает, что Россия станет Почётным гостем XIX Международной гаванской книжной ярмарки, в которой примут участие более 100 издательств из 40 стран. Ярмарка пройдёт в Гаване с 11 по 21 февраля на территории древней крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья.

Россию будут представлять 63 издательства, которые выставят 3,5 тысячи книжных изданий разных жанров и тематики. Кроме того, в Гавану прибудет представительная российская делегации в составе около 200 человек во главе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Как заявил на пресс-конференции посол России на Кубе Михаил Камынин, одной из целей участия РФ в предстоящей ярмарке «является восстановление позиций русского языка» в карибской стране. Он напомнил, что в советские времена на острове большой популярностью пользовались издания бывшего СССР. Ранее глава российского диппредставительства отмечал, что участие РФ в ярмарке позволит кубинской публике больше узнать о современной российской культуре и послужит дальнейшему укреплению двусторонних связей.

Российская экспозиция на ярмарке разместится в трех павильонах, общая площадь которых превысит 430 квадратных метров. На книжный форум прибудет большая группа российских писателей, научных деятелей, политиков и музыкантов. Для публики, в частности, будет организован показ документальных фильмов о России, пройдут литературные конкурсы.

После экспозиции в Гаване ярмарка «отправится в путешествие» по Кубе: выставки-распродажи книжной продукции пройдут в разных кубинских городах. Организаторы ожидают большой наплыв местных жителей и уверены в высоком спросе на печатные издания, которые продаются по ценам, доступным любому книголюбу. Среди книг, которые представит издательство «Молодая гвардия», наверняка кубинцев заинтересует книга из серии «Жизнь замечательных людей: Биография продолжается» - «Фидель Кастро».

Примечательно, что Россия впервые приняла участие в Гаванской книжной ярмарке в прошлом году. Ранее на подобных форумах была широко представлена продукция издательств бывшего СССР.
Поделиться
Ссылка скопирована!