Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Российские астрофизики будут наблюдать солнечное затмение в компании с истуканами острова Пасхи

http://kp.ru/daily/24517.5/666949/
8 Июля 2010г.
Российские астрофизики будут наблюдать солнечное затмение в компании с истуканами острова Пасхи
Моаи острова Пасхи увидят свое первое солнечное затмение, пишет в «КП» Владимир Лаговский. Полное солнечное затмение состоится 11 июля. Ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) вместе с ведущими астрофизиками всего мира будут за ним наблюдать на острове Пасхи, самом удаленном от любого материка.

- Полоса затмения длиной 11 тысяч километров пересечет весь Тихий океан и закончится в Аргентине, - говорит руководитель экспедиции старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев. - Но на континенте Солнце к моменту затмения будет совсем низко. Мы выбрали остров Пасхи, единственное приемлемое место, где можно провести качественные измерения.

Нынешнее Солнце, а соответственно, и его затмение очень интересует ученых. Ведь наше светило ведет себя аномально - подозрительно спокойно. Отсюда и опасения - не случилось бы вдруг чего страшного. Фантасты уже напугали. Минимум в двух относительно свежих триллерах "Знамение" и "2012" Солнце стало источником глобальных катастроф. Исторгнутая им плазма в одном фильме напрочь сжигает Землю. В другом - вызывает мощные тектонические сдвиги, провоцируя разрушительные процессы в недрах. В первом случае дело доходит до полного Конца света без какой-либо возможности спастись. Во втором - до частичного.

Прогнозы серьезных ученых не столь кошмарны. Но и они не радуют. Угроза - конец света. В самом прямом смысле: ученые грозят, что он, свет, может отключиться на всей планете. Причиной станут геомагнитные бури невиданной силы, вызванные колоссальными вспышками на Солнце.

Внезапные изменения в электромагнитном поле Земли, вызванные вспышками на Солнце, могут сжечь электрические сети. Самые уязвимые элементы - трансформаторы. Они быстро перегреются и расплавятся. По всей планете. Далее начнутся так называемые веерные отключения. Ведь энергетические сети на континентах взаимосвязаны. Останавливаются поезда, лифты, промышленное производство, падают спутники, самолеты, прекращается водо- и теплоснабжение. Текут холодильники. Молчит радио, не показывают телевизоры, обрывается связь… Конец. Света нет. И не будет.

Многие специалисты считают: катастрофический - сценарий нельзя исключить полностью. В силу того, что предсказывать поведение Солнца очень сложно. Американцы, к примеру, сначала "назначали" электрический конец света на 2012 год. Потом перенесли его на 2013. А теперь - и на 2014. И все из-за того, что никак не поймут: Солнце уже активное или еще нет? Затмение как раз и должно помочь ответить на этот вопрос. И, возможно, понять, стоит ли ждать гадостей от Солнца в ближайшие годы. Или можно расслабиться.

Специалисты подсчитали: последний раз полное солнечное затмение накрывало остров Пасхи почти 14 веков назад - в 656 году от рождества Христова. Если верить свежим исследованиям с применением радиоизотопного датирования, то люди тут поселились не раньше 700 года нашей эры. А огромные каменные истуканы, которыми так знаменит остров, появились не раньше 1100 года. Далее, примерно за 400 лет, здесь было установлено почти тысяча фигур, обращенных лицами вглубь суши. Получается, что ни местные люди, ни истуканы моаи, как их тут называют, ни разу не видели полного солнечного затмения. И нынешнее 11 июля 2010 года первое. А следующего обитателям острова ждать - до 2324 года.

После острова Пасхи ученые возьмут курс на перуанское плато Наска, на котором кто-то начертил гигантские рисунки.

Подробнее: http://kp.ru/daily/24517.5/666949/
Поделиться
Ссылка скопирована!