Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Обретённый и потерянный Рай. Открытие Америки глазами аргентинского писателя

Вениамин Слепков, Карелия
16 Февраля 2011г.
Роман «Райские псы» аргентинского писателя и дипломата Абеля Поссе
Российский читатель хорошо знаком с книгами аргентинского писателя и дипломата Абеля Поссе. О его романах «Путешествие в Агарту» и «Долгие сумерки путника» мне уже приходилось писать на Tiwy.com. Сегодня очередь романа «Райские псы». Все вместе они образуют своеобразную трилогию о достижении Рая, или некоего Истока жизни.

Роман «Райские псы» был написан в 1987 году, а на русском языке впервые опубликован в журнале «Иностранная литература» (№№8-9, 1992 год). Роман посвящён открытию Америки, жизни и путешествию Колумба, европейскому историческому и философскому контексту, в условиях которого это путешествие совершалось. Мы со школьной скамьи помним, что Колумб искал путь в Азию. Абель Поссе утверждает, что мореплаватель искал Рай земной, место, откуда были изгнаны Адам и Ева. Более того, Колумб Абеля Поссе убеждён, что отыскал этот Рай.

Вспоминается предложение мексиканца Гильермо Арриаги проанализировать историю как миф, от которого отказались учёные. Но писатели именно этим и занимаются, создавая свои версии исторических событий. Когда Поссе начинает проводить параллели между временем открытия Америки и временем нашим, его роман превращается в притчу. «Ветерок доносит слова, понять которые Адмиралу не дано: фокстрот, Анды, отель для эмигрантов, Ла-Плата, милонга «Есть на Западе золото, Джим!»». «Санта-Мария» встречает на пути в Америку то «Мейфлауэр», то огромный океанские суда XX века. Сам писатель в интервью «Литературной газете» говорил: «Я хочу, описывая исторический эпизод, взять читателя, встряхнуть его и бросить в другой временной ряд, для того чтобы он понял, что история важна не сама по себе, а в той мере, в которой она показывает борьбу или союз разных культурных ценностей» («ЛГ» №31, 2003). Колумб, приближаясь к Раю, торит дорогу к месту, где время не имеет власти, Абель Поссе движется по тропе, проложенной многими искателями таинственного Истока.

Товарищами Колумба в этом поиске оказываются философы и нищие, солдаты и священники. Одни из них ищут денег и славы, другие – подтверждения своих представлений о мире. Прозрачны отсылки к философским учениям, не случайно среди спутников мореплавателя оказываются ландскнехты Ульрих Ницш и Сведенборг. С Колумбом идут и те, кто жаждал свершений, и те, кто хотел покоя. Для последних конечная цель пути могла стать убежищем, возвращающим к спокойной жизни, которой лишилась Испания под владычеством королей Фердинанда и Изабеллы. В основе деятельности молодых королей лежит жажда перемен. Однако их революционные преобразования, создающие новый мир, приемлются с трудом. «Так, разом, переселить смирный, трусливый народ в империю. Вытащить его за волосы из болотного покоя… Тихая заводь для отчаявшихся и немощных, чья добродетель рождалась бессилием».

А потому борьба, насилие становится непременным условием преобразований. «…Гитлер в присутствии Геринга и своих приближённых выразил глубокое восхищение Изабеллой Кастильской. Заметим, что фюрер – австрияк и человек откровенно вульгарных вкусов – носил на груди ладанку желтого бархата, где хранил колос пшеницы из Ла-Манчи и портрет Изабеллы», - пишет Поссе в примечаниях к роману.

Рисуя портреты Фердинанда и Изабеллы, Поссе сравнивает их правление с разнузданным языческим празднеством, попасть на которое можно лишь отринув «закосневшее суеверие». А потому, поддерживая на словах папскую власть, испанские короли подталкивали инквизицию к отправке на костёр даже «искренне и бесхитростно верующих священников». Официальные заявления, парадные фасады «Нового Порядка» скрывали языческую сущность власти. Этим властителям не нужно было открытие Рая, не нужно возвращение к вере, укрепление её, поскольку вера, не вписывавшаяся в создаваемые новые структуры, мешала бы укреплению власти. Властители знали, к чему стремились, и не нуждались даже в философском обосновании своей политики. Так, когда Ульрих Ницш, за именем которого прочитывается имя немецкого философа, обращается во дворец с посланием («Вперёд! Человек должен преодолеть себя! Полночь, которой мы окружены, предвещает величественный рассвет сверхчеловека! Вперед! Не станем оглядываться на мораль – прибежище стариков и немощных, тех, кто отрёкся от жизни»), его гонят и побивают палками.

Но не только власть не заинтересована в открытии Рая. Он оказывается не нужным людям. Одна из сцен романа описывает погрузку инструментов на «Санта-Марию». Эти кирки и лопаты, мотыги и станки служат для преобразования мира: «люди верят, что просто обязаны превратить крокодилов в портсигары, ягуаров – в дамские манто, змей – в шланги для поливки газонов! Люди готовятся к широкому и глубокому наступлению на природу – во имя дела, с презрением к чистому бытию». В этих, в определённом смысле сатирических, строках видно обобщение целей человеческой деятельности вообще, а не только во времена Колумба, ибо о каких портсигарах может идти речь до открытия Америки, давшей Старому Свету табак! Человек относится к своей земле так, как вандалы к архитектурным сокровищам Рима, но не осознаёт этого, ведь деятельность осуществляется во имя улучшения мира.

Правда, и сам Колумб ищет Рай вне себя. Он тоже деятелен, его деятельность заключается в совершении трудного и опасного путешествия, преодолевая препятствия, изнуряя себя, напрягая все силы и даже сверх того - совершая немыслимые подвиги. «Глупцы, разве не знаете вы, когда человек считает, что стоит на краю гибели, он прошёл лишь половину пути…», - говорит Колумб в романе Абеля Поссе. Мореплаватель чувствует себя избранным, видя во вспышках света над океаном отблески мечей ангелов, защищающих вход в Рай.

Трудно испытывать разочарование, потому Колумб Абеля Поссе убеждает себя в том, что действительно нашёл место, откуда были изгнаны первые люди. Добродушные местные жители в его глазах наделены ангельской чистотой. Он сам становится бездеятельным, велит уничтожить инструменты, приказывает избавиться от одежды, поскольку она в Раю не нужна. Ведь там, где царит любовь, нет места похоти. Улыбки на лицах головорезов, прибывших с ним, являются для адмирала свидетельством благотворного влияния Рая на сердца и души закоренелых грешников. Дело свершено! Рай обнаружен! Далее совершенствование человека будет проходить автоматически, само по себе, постепенно, но неуклонно.

Колумб удаляется в лес, оставляя на попечение других заботу о жизни европейцев, прибывших с ним. Теперь он только лежит в гамаке, подвешенном к ветвям гигантского дерева, словно некий странный плод.

Но людям не нужен Рай. Ульрих Ницш ищет лишь подтверждения того, что Бог умер, и, конечно, находит это подтверждение, обнаружив вместе с иудеем Торресом древний заброшенный храм. «И вот иудей Торрес испражнился на крест, а немец Ницш пустил струю на звезду Давида. Но – чёрные тучи не налетели, небеса не разверзлись, грозные молнии не поразили нечестивцев. Вместе с рассветом пришёл восхитительный ясный день, и его приветствовали пением сотни жаворонков» Ницш воет от радости, поскольку окончательно уверился в том, что человек теперь свободен от власти Тирана, коим предстает в его размышлениях Бог. Переполненный ощущением свободы, он ударом кулака сбивает Торреса с ног. Здесь вновь очевидны отсылки Поссе к истории двадцатого века.

Не нужен Рай и священнослужителям-христианам, «ведь Адмирал, явив реальность Рая Земного, выбивал почву из-под ног у тех, кто всю жизнь творил легенды». Кому нужны поводыри, когда цель достигнута?

И основная масса новых поселенцев также недовольна открытием Колумба. Люди оказались не в силах вынести бремя бездеятельности: «Теперь уже им навязывалась не нагота телесная: им приказывали оголить своё время, своё существование, остаться лицом к лицу с реальностью бытия, отказавшись от прибежища суеты». Приказы Колумба не выполняются, инструменты не уничтожаются, а лишь припрятываются до времени. Человек не в силах отказаться от действия, поскольку только действием привык занимать свое время, видя именно в этом смысл существования, убеждая себя в наличии такого смысла. История человеческого общества была бы иной, если бы не постоянная жажда действия. Мы привыкли говорить о «созидательной деятельности», но не нужно ли признать, что она же – и разрушающая. Гибнет природная гармония, в которой, возможно, человек сумел бы развиваться естественно, не будь столь суетлив. Быть может, осознавай человечество необходимость научиться сохранять покой, Земля уже стала бы Раем. Но пока, за исключением последователей некоторых религиозных течений, как правило, восточных, мы остаёмся приверженцами суеты. Мы просто не умеем жить иначе.

Последние страницы романа напоминают памфлет. Против Колумба вызрел заговор, среди колонистов появился каудильо – полковник Ролдан, с воцарением которого вернулись в жизнь европейцев привычные смертные казни, убийства без суда, насилие, вернулось зло, воспринимаемое как благо, поскольку оно привычно, поскольку иного миропорядка они не знали, не могли себе представить и не вынесли, получив его.

Арестованный Адмирал, которого отправляют в Испанию, «понял, что его цивилизованные соплеменники ничего не боялись так, как возврата к первозданной гармонии». Роман «Райские псы» больше, чем роман исторический, скорее, это философская притча, подвигающая к размышлениям о роли человека, о смысле его существования.
Поделиться
Ссылка скопирована!