Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Венесуэла в отблесках ливийского пожара

Нил Никандров - http://fondsk.ru
27 Февраля 2011г.
Венесуэла в отблесках ливийского пожара
Дезинформация о бегстве Муаммара Каддафи из Ливии была запущена министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом. «По сообщениям моих источников, - сказал он журналистам, не моргнув глазом, - Каддафи направляется в Венесуэлу». Опровержения не заставили себя ждать. В Триполи это сделал сам лидер Народной Арабской Джамахирии, в Каракасе – Николас Мадуро, министр иностранных дел. Но эта увязка «беглого» Каддафи с венесуэльским президентом, якобы предоставившим ему убежище, весьма показательна. Мол, диктаторы поддерживают друг друга, пока могут, но и для Чавеса пробъёт его последний час.

Для венесуэльского руководства события в Ливии это своего рода повторение пройденного. В апреле 2002 года в Каракасе начались «спонтанные беспорядки». Манифестация оппозиции якобы неожиданно «отклонилась» от её первоначального маршрута в сторону президентского дворца Мирафлорес. Началась реализация плана заговорщиков, подготовкой которого активно занимались агенты ЦРУ, Моссада, MI6 и ряда других западных стран, включая Испанию и Канаду. Прозвучали лозунги «Долой Чавеса», «Долой кастрокоммунизм», началась стрельба снайперов с крыш и балконов. Выбор «целей» был произвольным. Позже выяснится, что жертвами стали как оппозиционеры, так и чависты. Замысел заговорщиков был понятен: создать обстановку хаоса и неопределённости, разжечь страсти, ввергуть венесуэльцев в стихию братоубийственной войны. Завершающей стадией операции предусматривался ввод в страну вооружённых сил США и ряда их союзников в Западном полушарии. Предлог - поддержание порядка и необходимость охраны нефтяных комплексов и трубопроводов от «диверсантов Чавеса и Кастро».

Почти трое суток главари оппозиции управляли страной из Мирафлореса. Было развернуто внесудебное преследование деятелей боливарианского режима – избиения, издевательства, «превентивное тюремное заключение». Шла подспудная борьба за министерские портфели. Особые страсти разворачивались вокруг назначения на пост президента PDVSA – государственной нефтяной компании. По кандидатуре определилсь только после вмешательства посольства США. Чавеса обвинили в том, что он отдал приказ о расстреле демонстрантов, чтобы сохранить за собой власть. Готовилась его ликвидация с помощью офицеров-экстремистов из правого лагеря. Только решительные действия военнослужащих младшего состава предотвратили расправу. «Жизнь моя висела на волоске», - вспоминал позднее Чавес. Народные протесты смешали карты заговорщиков. При первых признаках угрозы они начали разбегаться. Триумфальное возвращение Чавеса в Каракас стало одним из знаковых событий начала XXI века. Народ проявил себя как реальный творец истории.

Этот нелёгкий опыт помогает Чавесу и его ближайшему окружению анализировать и давать взвешенные оценки развитию событий в Ливии. В своём блоге президент написал: «Да здравствует Ливия! Каддафи столкнулся с гражданской войной!» Такой была реакция Чавеса на выступление министра Мадуро в Национальной ассамблее. Министр прямо назвал «сепаратистскими действиями» попытки противников Каддафи установить контроль над той частью территории страны, где добывается нефть и газ. Мадуро сказал, что конфликт в Ливии раздувается для того, чтобы оправдать вооружённую интервенцию и завладеть ливийской нефтью. США намерены расчленить Ливию на несколько частей, что приведёт к ослаблению ОПЕК, её роли в определении объемов мировой нефтедобычи и цен на углеводороды.

Касаясь боестолкновений в ряде ливийских городов, в основном на востоке страны, Мадуро заметил, что «это были атаки мятежников против правительственных учреждений, на которые власти ответили соответствующим образом. Это же война, надо сохранять объективность». Министр призвал не поддаваться влиянию западных масс-медиа: «Они создают условия для оправдания вторжения. Трудные времена, которые переживает Ливия, не следует оценивать по сообщениям имперских новостных агентств. Они всегда лгали и лгут о событиях в наших странах. Только через несколько недель можно будет узнать всю правду о происходящем. А пока мне хотелось бы понять, почему те, кто критикует Ливию, не делают этого по поводу убийства почти миллиона человек после империалистических бомбардировок в Ираке, а также в Афганистане и Пакистане».

Депутаты-оппозиционеры не скупились на критику в адрес «деспота Каддафи», используя лексику из активок пропагандистских органов США. От правительства, без какой-либо надежды на исполнение, потребовали возвращения «Шпаги Боливара» (точной её копии), которую в 2009 году Чавес вручил Каддафи во время его визита в Венесуэлу в знак признания революционных заслуг. Венесуэльский президент с уважением относится к лидеру ливийской революции. Его «Зелёную книгу», в которой излагалась теория и практика «прямой народной демократии», молодой офицер-конспиратор внимательно изучал, работая над програмными установками «боливарианского проекта». «Синей книгой» назовёт свой труд Чавес. Координация усилий Чавеса и Каддафи по укреплению влияния ОПЕК стала важным фактором финансово-экономического процветания нефтедобывающих стран. Каддафи отметил появление надёжного союзника по антиимпериалистической борьбе международной премией своего имени «За защиту прав человека» в 2004 году.

В новостных сводках Чавеса нередко называют «единственным союзником», оставшимся у Каддафи. Но речь идёт не о поддержке личной борьбы ливийского лидера за сохранение власти, а об угрозе интервенции и оккупации страны войсками США и НАТО. И в этом с Чавесом солидарны страны по блоку ALBA – Боливарианского альянса для народов Латинской Америки. Правительство Эквадора выступило с осуждением фактов насилия в Ливии и категорически отвергло любую возможность иностранного вмешательства во внутренние дела Джамахирии. Нельзя допустить ничего подобного тому, что произошло с Ираком. Президент Никарагуа Даниэль Ортега назвал «чудовищной» пропагандистскую кампанию против «нашего брата» Каддафи: «Логично предположить, что борьба идёт за овладение нефтью, этим огромным богатством, которое принадлежит ливийскому народу. Говорят о бомбардировках, но их нигде не видно. Нам не показали ни одного (ливийского) самолета, ведущего огонь по гражданскому населению. Единственные бомбардировки, о которых мы можем вспомнить, осуществлялись (натовцами) в Ираке и Афганистане».

Важно отметить, что ряд политологов, придерживающихся боливарианских взглядов, рекомендует правительству Венесуэлы «сдержанность в политическом использовании ливийской ситуации». Речь, прежде всего, идет об отношении к Каддафи. Его старые заслуги признаются, в том числе по развёртыванию антиимпериалистической борьбы, созданию теории арабского социализма и формированию революционных кадров в Латинской Америке. Однако в последнее время, добиваясь исключения Ливии из списка стран, поощряющих терроризм, Каддафи пошёл «на сдачу принципиальных позиций Соединённым Штатам, транснациональным компаниям, потратил слишком много нефтедолларов на приобретение оружия, произведённого в Англии, Франции, Италии, Испании. Именно оно, по утверждениям врагов Каддафи, используется сейчас для «подавления народных выступлений». Конечно, политологи указывают и на эмоционально-психологическую усталось части ливийского народа от сорокалетнего пребывания Лидера Революции во главе государства. Выросло новое поколение национально ориентированных политиков, экономистов и военных, способных решать судьбы страны. Они требуют использовать их потенциал, избавиться от бюрократических схем управления, в которых ставка делается на «проверенных временем» соратников Каддафи.

Оппозиция в Венесуэле всё чаще указывает, что «подобного рода усталость» существует и в отношении Чавеса. Конечно, они приписывают своё неприятие боливарианского лидера всем венесуэльцам. События в Тунисе, Египте, Ливии венесуэльская оппозиция сопровождала одним и тем же рефреном: скоро наступит «час Икс» и для Чавеса, хотя его популярность остается высокой, не менее 55-60 % по последним опросам. Но «пятая колонна» в Венесуэле использует в своих целях любые негативные события в стране, которые наносят ущерб боливарианской власти и, особенно, авторитету Чавеса. Преступность, коррупционные скандалы, не всегда эффективная работа правительственного аппарата, враждебная пропаганда примерно 80 % электронных и печатных СМИ, - всё это постепенно подтачивает боливарианский режим. Единая социалистичская партия Венесуэлы (PSUV), созданная по чертежам Чавеса, пока не сумела стать направляющей и руководящей силой. Внутренние конфликты, борьба за выгодные посты, непотизм, - наследие Четвёртой буржуазной республики не удаётся преодолеть.

Понимание того, что «пятая колонна» готовит почву для интервенции США, в стране существует. Венесуэльцы знают, что приход к власти нынешней оппозиции приведёт к утрате нефтяного суверенитета. Олигархические круги и её политическая клиентура постараются не упустить своего шанса. Поэтому за событиями в Ливии с напряжённым интересом следят и чависты и оппозиционеры. Падение режима, ещё недавно казавшегося прочным и неприступным для чуждого воздействия, станет трагедий для боливарианцев, и праздником для «пятой колонны». Фидель Кастро призвал всех сторонников мира протестовать против преступления, готорое готовит НАТО против ливийского народа. И ещё, говоря о Каддафи, а фактически, обращаясь к нему, Фидель сказал: «Что касается меня, я не могу представить ливийского руководителя покидающим свою страну, чтобы избежать ответственности за все то, что ему приписывают, полностью или частично фальсифицируя факты».

В Венесуэле с тревогой наблюдают за событиями в Ливии и вокруг неё. Информационная блокада, распространение пропагандистских эрзац-продуктов о том, что в стране погибло не менее 1000 человек, что Каддафи вывозит своих родственников за рубеж, а его сыновья перебежали в «лагерь оппозиции», - только начало. Пока ещё не озвучивались «данные» о том, что Каддафи отправил за рубеж на личных самолетах тонны золота и драгоценных камней. Но подобная сенсация наверняка запланирована. Можно даже предположить, что будет названа цифра в 40 миллиардов долларов. Именно такую сумму приписывали в свое время Саддаму, потом – Фиделю и чуть позже одному российскому политику.

Никто не берётся предсказывать дальнейшее развитие событий в Ливии. Очевидно одно, сторонники силового решения в интересах Запада будут провоцировать кровавые инциденты на всей территории страны. Для начала появятся таинственные снайперы неопределённой национальности. Они всегда возникают «в нужном месте, в нужный час» в обличии туристов, спортсменов или археологов, делают своё грязное дело и бесследно исчезают. Поспешная эвакуация западных посольств из Триполи не означает ли, что снайперы уже заняли боевые позиции?
Поделиться
Ссылка скопирована!