11 Июня 2011 г.
Tiwy.com
Призыв из Мексики: "Desinformémonos"
Олег Ясинский, liva.com.ua
Призыв из Мексики: "Desinformémonos"
«Наш план – это никогда не переставать задавать себе вопросы, не прекращать сомневаться, продвигаться не спеша и всегда искать коллективные ответы».

Больше года назад в Мексике группа независимых журналистов и социальных активистов начала издавать ежемесячный электронный журнал «Desinformémonos» («Продезинформируемся»), выбрав своим названием заглавие одноименного иронического стихотворения уругвайского поэта и писателя Марио Бенедетти. Директором «Desinformémonos» стала Глория Муньос Рамирес, единственная журналистка, которая прожила в сапатистских общинах первые семь лет после индейского восстания в мексиканском штате Чьяпас. Она написала самую подробную хронику сапатистского восстания «САНО: 20 и 10, огонь и слово», которая была переведена на несколько языков. Поэтому можно с большой степенью точности сказать, что идейные и этические корни большинства сотрудников «Desinformémonos» «растут» из сапатизма.

А вот, что они сами говорят сегодня о себе и журнале:

«Год назад мы сказали, что рождаемся в момент, когда в нас никто не нуждается, и сегодня продолжаем думать так же. Наше существование и тогда и сейчас вызвано коллективной потребностью создать пространство планетарного общения с информацией о борьбе и сопротивлении, ведущихся на пяти континентах… пространство без стремления к материальной выгоде, создающееся в поисках единства многих и разных стремлений… пространство, которое присоединяется к усилиям других автономных средств информации, которых, к счастью, все больше.

Пространство информации о происходящем сегодня в деревнях, городских кварталах, учебных центрах, заводских цехах и индейских общинах. Пространство улиц и полей, с голосами мужчин, женщин и детей, невидимых для крупных официальных СМИ: мигрантов, индейцев, беженцев, артистов, сексуальных трудящихся, уличных детей, крестьян, рабочих, студентов и можества других, составляющих классы обездоленных, тех, чьи жизни, по словам уругвайского писателя Эдуардо Галеано, «стоят меньше, чем пуля их убивающая».

«Desinformémonos» рождается и растёт как проект автономной, свободной и независимой информации, осуществляемый нашей командой вместе с представителями социальных движений и товарищами, которые, как и мы, стремятся к созданию пространства общения и обмена опытом в и из Мексики, США, Аргентины, Бразилии, Франции, Испании, Италии и Германии. Этот проект невозможен без участия наших друзей и сотрудников в Боливии, Уругвае, Колумбии, Эквадоре, Бельгии, Турции, Палестине, Индии, Таиланде, Бирме, Украине, Вьетнаме и других местах света.

В «Desinformémonos» мы не стремимся к нейтральной или ложно «объективной» журналистике. Мы воспринимаем этот проект как пространство, расположенное снизу и слева, вне зависимости от какой бы то ни было власти и власть имущих, и действующее в поддержку автономий и права народов самим решать собственную судьбу.

«Desinformémonos» - средство для строительства надежды, но не для ложного оптимизма.

Мы старались знакомиться и устанавливать контакты с автономными пространствами и движениями, используя для этого журналистику как инструмент. Мы – не движение, мы его инструмент, мы стараемся двигаться не над, а за движением, но всегда внутри него. Наша цель и мечта – сопровождать и быть сопровождаемыми, бороться с навязанным нам обществом и строить сообщество.

Если бы нас кто-то попросил определить одним словом первый этап нашей работы, мы бы выбрали слово «учёба». Мы научились, например, тому, что избранный нами путь автономии делает нас ответственными за собственную судьбу и прежде всего – за собственные ошибки. На нашем, пока ещё очень коротком и скромном, пути мы не раз подвергали сомнению нашу позицию по тому или иному вопросу. Перед сложностью и огромным числом задач, решаемым снизу и слева, мы всегда стараемся обращаться к этике, которая всегда была центром вдохновляющих нас социальных движений. При этом ответственность всегда лично наша. Наш план – это никогда не переставать задавать себе вопросы, не прекращать сомневаться, продвигаться не спеша и всегда искать коллективные ответы.

По просьбе редакции «Desinformémonos» украинский журналист Андрей Манчук подготовил материал о сегодняшней Украине, который был переведён и опубликован.

Воспроизводя просьбу коллектива «Desinformémonos», хочу обратиться ко всем вам, читающим и, соответственно, пишущим по-русски. Присылайте, пожалуйста фото-, видео- и текстовые репортажи и свидетельства событий, происходящих на территории бывшего СССР. У латиноамериканских левых крайне мало достоверной информации об этом и большое желание устанавливать прямые неофициальные человеческие отношения с движениями, организациями и коллективами «снизу и слева» этой части света.

http://desinformemonos.org