20 Сентября 2011 г.
Tiwy.com
Всемирная федерация демократической молодежи призывает к акциям солидарности с Кубинской Пятёркой и кубинским народом
Всемирная федерация демократической молодежи призывает к акциям солидарности с Кубинской Пятёркой и кубинским народом
Всемирная федерация демократической молодежи от лица всех организаций — членов ВФДМ и дружественных организаций сегодня как никогда ранее подчеркивает свою поддержку борьбы, которую ведет кубинский народ за освобождение Пяти Кубинских Героев, находящихся вот уже 13 лет в заточении в тюрьмах США за борьбу против терроризма.

Сегодня, когда весь мир осуждает террористические акты 11 сентября, прошло ровно 13 лет со дня начала их несправедливого заточения. Мы также напоминаем о том, что прошло 35 лет со времени террористической атаки на Cubana Aviacion (погибло более 70 человек), 14 лет со времени атаки на кубинскую гостиницу, которая привела к гибели итальянского туриста, террористических актов, которые возглавлял Луис Посада Каррилес, разгуливающий теперь на свободе по улицам Майами и полностью оправданный американским правосудием. Мы напоминаем также о том, что прошло 38 лет со дня военного переворота в Чили, который принёс смерть и горе чилийскому народу, как и убийство Орландо Летельера. Все эти действия направлялись империалистическим правительством США.

На Кубе, при непосредственной поддержке империалистического правительства США, было совершено множество террористических актов, например: бомбардировки и обстрел кубинских аэропортов и жителей побережья, бактериологическая война, покушения на Фиделя Кастро, угон самолета, на борту которого находились дети — члены национальной команды по фехтованию, информационная агрессия через радио и телевидение Марти. Результатом этой агрессии в течение полувека стали три тысячи погибших и две тысячи раненых, что является доказательством того факта, что кубинский народ является настоящей жертвой терроризма.

Из информации СМИ ясно видно, что империализм пытается сделать из Кубы латиноамериканскую Ливию, но мы выражаем уверенность, что им не удастся этого сделать!

ВФДМ призывает все организации — члены федерации и дружественные организации откликнуться на призыв Комсомола Кубы и принять участие в кампании, которая будет длиться до 6 октября, проявить солидарность с жертвами терроризма и выражать солидарность 5 числа каждого месяца, чтобы добиться освобождения Кубинской Пятерки!

Будапешт, 12 сентября 2011
Генеральный штаб ВФДМ