19 Октября 2011 г.
Tiwy.com
Фидель Кастро: Железная воля (часть вторая)
События 1976 года, на протяжении которого были совершены самые тяжелые террористические акты против Кубы, и, в особенности, взрыв в воздухе кубинского самолета, вылетевшего из Барбадос, на борту которого находилось 73 человека, в том числе пилоты, стюардессы, вспомогательный персонал, которые несли свою благородную службу на этой авиалинии, юношеская сборная в полном составе, завоевавшая все золотые медали Чемпионата Центральной Америки и Карибского региона по фехтованию, а также пассажиры с Кубы и из других стран, летевшие в том самолете в полной уверенности в его надежности, вызвали такое негодование, что во время траурного прощания на Площади Революции собралась масса народа – огромное количество людей, какого я никогда не видел, что было зафиксировано на фотографиях и в кадрах. Моменты горя и скорби оставили в памяти неизгладимый след. Быть может, ни один руководитель Соединенных Штатов, как и многие в мире, не имели возможности увидеть это. Распространение этих кадров средствами массовой информации позволило бы понять в полной мере мотивы, двигающие нашими героическими бойцами-антитеррористами.

Буш-отец был уже влиятельным офицером службы разведки Соединенных Штатов, когда той было поставлено в задачу организовать на Кубе контрреволюционные действия. ЦРУ основало во Флориде свою операционную базу – самую крупную в западном полушарии. Оно отвечало за все подрывные акции, совершенные на Кубе, включая попытки убийства лидеров Революции, таким же образом оно несло ответственность за планы и расчеты, которые – в случае успешных результатов - привели бы к огромному количеству человеческих жертв с обеих сторон, в силу решимости нашего народа, доказанной на пляже Хирон, бороться до последней капли крови. Буш так и не понял, что победа Кубы спасла жизнь многих людей – кубинцев и американцев.

Чудовищное преступление у острова Барбадос, было совершено в то время, когда он уже занимал пост директора ЦРУ и обладал почти такой же властью, что и президент Форд.

В июне того же года он назначил собрание в Бонао, Доминиканская Республика, для того, чтобы создать Центр Координации Объединенных Революционных Организаций под личным контролем Вернона Уолтерса, тогдашнего заместителя директора ЦРУ. Обратите внимание: «Объединенные Революционные Организации».

Действующие агенты ЦРУ Орландо Бош и Посада Каррилес были назначены лидерами этой организации. Таким образом начинается новый этап террористических актов против Кубы. 6 октября 1976 года Орландо Бош и Посада Каррилес лично руководят диверсией, призванной взорвать в воздухе самолет кубинской авиалинии.

Причастные к делу были арестованы властями Барбадоса и выданы Венесуэле.

Скандал был таким громким, что правительству этой страны, тогдашнего союзника Соединенных Штатов и соучастника его преступлений в Венесуэле и вне ее территории, не оставалось другого выхода, как предоставить их в распоряжение венесуэльских судов.

Сандинистская революция победила в июле 1979 года. Грязная кровавая война, организованная Соединенными Штатами, разразилась в этой стране. Рейган уже был президентом Соединенных Штатов.

Скандал, вызванный попытками убийства зарубежных лидеров, принял такие масштабы, что Джеральд Форд, заменивший Никсона, наложил запрет на участие американских должностных лиц в подобных акциях. Конгресс отказал в фондах для грязной войны в Никарагуа. Недоставало Посады Каррилеса. ЦРУ, действуя через так называемый Кубинско-американский национальный фонд, передал взятки на огромную сумму соответствующим тюремщикам, и террорист вышел из тюрьмы под видом обычного посетителя. Перевезенный в срочном порядке в Илопанго, Сальвадор, он не только руководил поставкой оружия, что стало причиной гибели и инвалидности тысяч никарагуанских патриотов, но и - при сотрудничестве ЦРУ – организовал покупку наркотиков в Центральной Америке, внедрил их в Соединенные Штаты и купил американское оружие для никарагуанских контрреволюционеров.

В целях экономии места на бумаге, я опускаю многочисленные подробности этой дикой истории.

Трудно понять, почему славному лауреату Нобелевской премии, возглавляющему правительство Соединённых Штатов, доставляет удовольствие постоянно возвращаться к нелепой идее о том, что Куба является террористической страной, и держать в заключении четырех кубинцев-антитеррористов – в отдельных тюрьмах и в нечеловеческих условиях – согласно наказанию, которое в настоящее время не применяется ни к одному гражданину никакой другой страны – противника Соединенных Штатов, тем более, что ни одна из американских военных сил не признает, что подвергалась какой бы то ни было опасности с их стороны, и запрещает Рене вернуться на свою Родину к своей семье.

В то же воскресенье 9 октября, когда Рене передал свое отважное послание кубинскому народу, было записано и снято другое братское «Послание Фиделю и Раулю». По совету Президента Национальной ассамблеи Риккардо Аларкона не опубликовали ни одного из них, пока сотрудник службы пробации федерального суда Флориды должным образом не сообщил об установленных условиях «свободы под надзором» в течение трех лет.

Поскольку это требование уже выполнено, я с удовольствием передаю нашему народу дословное содержание этого послания, делающее честь нашим героям и отражающее их образцовое поведение, и железную волю.

"Дорогой команданте!

Прежде всего, позвольте обнять Вас и выразить свою благодарность и уважение не только за оказанную нам полную поддержку, за мобилизацию всего народа и за призыв к международной солидарности в пользу нашего дела, но и, в первую очередь, за то, что Вы служили для нас вдохновением и примером, которому мы следовали в течение этих 13 лет, и за то, что Вы стали для нас знаменем, за которым мы не могли не идти.

Для нас эта миссия была не чем иным, как продолжением всего того, что сделали вы и ваше поколение для кубинского народа и всего человечества.

Мне доставляет огромную радость отправить Вам это послание и виртуальное объятие по этому каналу, потому что знаю, что в конечном итоге мы обнимемся, несмотря на попытки наших противников помешать этому, знаю, что мы обнимемся. Знаю, что наша Пятерка вернется, потому, что Вы это обещали и мобилизовали всю энергию, все лучшее, что есть у человечества, волю всех для того, чтобы это случилось.

Для нас является большой честью служить делу, на которое Вы вдохновили кубинский народ, быть Вашими последователями, следовать по пути, который Вы и Рауль открыли, и мы всегда будем достойны возложенного вами на нас доверия.

Обоих – Вас, Фидель, и Рауля, - ведущих нас сейчас на этом новом, трудном, сложном, но славном этапе, который мы преодолеваем с тем, чтобы преодолеть экономическую зависимость, все еще связывающую нас и мешающую построить общество, о котором мы мечтаем, обнимаю от имени нашей Пятерки и уверяю вас, что мы всегда доверяли вам. Когда мы находились в одиночестве в «яме», когда мы находились в изоляции, когда не получали известий, когда мои четверо братьев ничего не знали о своих семьях, потому что им нельзя было этого говорить, мы всегда доверяли вам, всегда знали, что вы не оставите своих сыновей, потому что мы знаем, что Революция никогда не оставит тех, кто ее защищает. Поэтому она заслуживает, чтобы ее защищали, и поэтому мы всегда будем ее защищать.

Хотя я не уверен, что мы заслуживаем все почести, которые нам оказывают, могу сказать Вам, что всю оставшуюся жизнь мы посвятим тому, чтобы заслужить их, потому что вы вдохновляете нас, потому что вы являетесь знаменем, научившим нас тому, как нужно себя держать и до конца наших дней мы постараемся быть достойными доверия, которое вы возложили на нас.

Для меня сейчас это окоп, откуда я буду продолжать начатый бой, к которому вы меня вызвали, и буду идти до конца, пока не совершиться справедливость, следовать вашим приказам, выполнять то, что нужно выполнить.

И говорю Фиделю и Раулю: «Оба Команданте, приказывайте!»


Фидель Кастро Рус
17 октября 2011 года

22.35 часов