Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Чили просит США выдать убийцу Виктора Хары

РОСБАЛТ, http://www.rosbalt.ru
30 Января 2013г.
Педро Баррьентос Нуньес
В Верховном суде Чили одобрен запрос в адрес США об экстрадиции бывшего чилийского военного Педро Баррьентоса Нуньеса по подозрению в убийстве певца и политика коммунистических взглядов Виктора Хары. По данным чилийских властей, именно Нуньес мог произвести "выстрел милосердия" в голову Хары.

Запрос будет подан через МИД, поскольку у Чили нет соглашения об экстрадиции с США. Лейтенант в отставке Баррьентос Нуньес сейчас проживает во Флориде. Чили надеется на положительный ответ США.

Напомним, 28 декабря чилийский суд выпустил распоряжение об аресте семерых военнослужащих в отставке, которые причастны к убийству известного певца Виктора Хары во время переворота Аугусто Пиночета в 1973 году.

Виктор Лидио Хара Мартинес (28 сентября 1932 — 15 сентября 1973) — чилийский поэт, театральный режиссер, певец, политический активист и член Коммунистической партии Чили, погиб во время военного переворота 1973 года, организованного генералом Аугусто Пиночетом. В течение четырёх дней Хару избивали, пытали током, ломали ему руки и, в конце концов, расстреляли.

Его жестокое убийство на стадионе "Чили", превращённом в концлагерь, через несколько дней после переворота сделало его символом борьбы за свободу и справедливость во всей Латинской Америке.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/01/30/1087812.html
Поделиться
Ссылка скопирована!