Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Век Григулевича

Нил Никандров - http://www.zavtra.ru
5 Мая 2013г.
Иосиф Ромуальдович Григулевич - типичный латиноамериканец
Сто лет назад – 5 мая 1913 года – родился знаменитый советский разведчик Иосиф Ромуальдович Григулевич. Это человек уникальной судьбы. С юношеских лет он посвятил себя революционной борьбе, за политические убеждения сидел в польской тюрьме, работал по линии МОПРА (Международная организация помощи революционерам) в Аргентине, был участником гражданской войны в Испании, где и связал свою жизнь с советской разведкой. Сам Григулевич никогда не думал, что станет культовой фигурой, воплощением романтических представлений о разведчиках.

В конце 80-90 гг. прошлого столетия либеральные авторы не жалели чёрной краски, чтобы изобразить Грига (так его звали друзья) “профессиональным убийцей” и “сталинским палачом”. Таким был “идеологический заказ” времени – топтать прошлое, свергать с пьедесталов прежних героев. Чаще всего “в вину” Григулевичу ставили его участие в операции “Николай” по ликвидации троцкиста Андреса Нина в Испании (1937 г.) и в операции “Утка” - по ликвидации Льва Троцкого в Мексике (1940 г.). В обоих случаях операциями руководили кадровые сотрудники Иностранного отдела НКВД – Александр Орлов и Наум Эйтингон. Конкретными исполнителями были испанцы и мексиканцы. Григ необходимость беспощадной борьбы с троцкизмом объяснял требованиями исторического момента. Приближалась война с гитлеровской Германией, спецслужбы которой использовали сторонников Троцкого как “пятую колонну” в коммунистическом движении.

Давид Альфаро Сикейрос и его жена Анхелика
Давид Альфаро Сикейрос и его жена Анхелика.
“Крепость” Троцкого на окраине Мехико охраняли хорошо вооружённые троцкисты из США. Поэтому операция, которая готовилась под руководством Григулевича, делала ставку на быстроту и неожиданность атаки. Троцкистов должны были застать врасплох мексиканские боевики, которыми командовал друг Григулевича - художник Давид Альфаро Сикейрос. Однако нападение не удалось, несмотря на поток свинца и зажигательные бомбы. Троцкий уцелел. Финальная точка в деле “Утка” была поставлена испанцем Рамоном Меркадером через несколько месяцев в итоге другой, “параллельной” операции, организованной Эйтингоном. Меркадер нанёс Троцкому смертельный удар ледорубом, был арестован и двадцать лет провёл в мексиканской тюрьме. Всем участникам операции пришлось спешно покидать Мексику, или уходить в глубокое подполье. Личный вклад Григулевича “в нейтрализацию” Троцкого был, тем не менее, высоко оценён советским руководством. Его включили в список наиболее отличившихся сотрудников разведки. О своей награде – “Красной Звезде” – Григулевич узнал позже, уже в Аргентине.

Первоначально в Центре рассматривали Аргентину как промежуточную остановку перед переброской Грига во Францию. Нападение Германии на СССР заставило Москву изменить планы. В конце июля 1941 года Григулевич получил шифровку Центра о назначении резидентом ИНО НКВД в Южной Америке. Псевдоним для переписки - “Артур”. Москва требовала: “Примите меры по налаживанию всех видов диверсионной работы, чтобы воспрепятствовать транспортировке стратегических грузов из Аргентины для фашистской Германии. Используйте любые другие возможности для сокращения и приостановления переброски в страны “оси” грузов, которые могут применяться для военных целей: продовольственных товаров, продукции сельского хозяйства и других материалов, которые в больших количествах вывозятся через Буэнос-Айрес. Приступите к подбору и переброске надёжной агентуры во вражеские и оккупированные врагом страны с разведывательными заданиями. Организуйте свою работу, используя возможности “земляков” [Компартии].

Григулевич не имел специальной разведывательной подготовки и, тем более, опыта руководства резидентурой. Но он приступил к делу, не теряя ни дня. С помощью “земляков” были подобраны кандидаты для ведения разведывательной работы среди живущих в Южной Америке граждан “враждебных государств” - немцев, итальянцев, испанцев и других. Григулевич изучил сотни анкет портовых рабочих, из которых были отобраны всего десять человек (в основном белорусы и украинцы). Они составили ядро диверсионных групп для закладки “зажигательных снарядов” в трюмы вражеских судов. Одновременно пришлось решать задачу по конструированию самого “снаряда”. “Артур” обратился за помощью к Теодоро Бронштейну, антифашисту, химику по профессии, который за короткое время разработал и испытал боевое устройство для конспиративного внедрения на суда. Оно было сконструировано в форме фляжки. Вскоре от “Артура” в Центр стали поступать сообщения о проведённых операциях. Всего за 1942 – начало 1944 года было заложено не менее 170 зажигательных мин. В порту Буэнос-Айреса был уничтожен склад с 40 тыс. тонн чилийской селитры. Два португальских парохода, гружёных селитрой, затонули. Пожары на других судах привели к утрате крупных партий стратегического сырья, предназначавшегося для Германии.

Порт Буэнос-Айреса

Порт Буэнос-Айреса, в котором люди резидента "Артура" подбрасывали зажигательные снаряды в трюмы германских судов

По воспоминаниям “Бланко”, помощника “Артура” в Буэнос-Айресе, в резидентуре был хорошо поставлен сбор информации.В число источников входили английские и американские дипломаты, полицейские чиновники, крупные политики. Тем не менее, Центр критиковал “Артура” за то, что многие его агенты были членами компартии. “Бланко” так комментировал эту ситуацию: “По правде говоря, мы были в цейтноте – шла война! Речь шла об использовании не только всех доступных, но наиболее эффективных средств, которые давали бы быстрые и конкретные результаты. Времени на обстоятельные проверки и перепроверки у нас не было. Конспиративная работа заставляла как можно дальше держаться от людей сомнительных, вызывающих даже небольшие подозрения. Наши помощники были закалёнными ветеранами, прошедшими через гражданскую войну в Испании или политические баталии в Аргентине. Каждый был убеждён в важности выполняемой им работы и стремился сделать её как можно лучше”.

В центре – Энрике Кирберг-Балтянский
В центре – Энрике Кирберг-Балтянский, "освещавший" нацистское подполье, а также резидентуру ФБР в Чили, для советской разведки.
“Артур” руководил деятельностью вспомогательных резидентур в Чили, Уругвае и Бразилии, совершая туда контрольные поездки. В Сантьяго-де-Чили его помощником был Леопольдо Ареналь (“Александр”), помогавший Григу в мексиканской операции. Оперативная обстановка в Чили была сложной: плотно работали местная полиция и военная контрразведка, цепко действовали американцы - сотрудники ФБР, направленные в страны Латинской Америки для выявления нацистской агентуры. Некоторые источники “Александра” стали “двойными агентами” и получили доступ к картотеке и архивам ФБР. Из чилийской резидентуры в Испанию и Португалию на нелегальную работу под “коммерческим прикрытием” были направлены несколько агентов, подготовленных “Артуром”. По тем временам жёсткого пограничного контроля и войны в Атлантике, - это было, действительно, большим достижением.

Хоакин Гутьеррес
Хоакин Гутьеррес - известный костариканский писатель, друг И.Р.Григулевича.
Особого разговора заслуживает то, как Григулевич в южноамериканский период своей разведработы, в том числе в Бразилии в 1945–1947 гг., сумел обеспечить себя надёжной легендой и документами для продолжения “разведывательной карьеры” в странах Западной Европы. В 1945 году “Артур” со своим другом, коста-риканским писателем Хоакином Гутьерресом (псевдоним “Терремото”), работавшим в Сантьяго-де-Чили, сочинили убедительную легенду, которая позволила получить через консульство Коста-Рики документы на имя костариканца Теодоро Боннефила Кастро. За эту импровизацию (времени на согласование не было) “Артур” получил очередной выговор из Центра. Но в Бразилии к обладателю паспорта никаких вопросов не возникло. Со временем в документе появились штампы и печати других латиноамериканских стран, что придало ему ещё большую убедительность.

Поэтому после возвращения Грига в Москву в 1947 году и решения вопроса о его командировке в Италию было решено, что он так и останется Теодором Б. Кастро. Этот паспорт, можно сказать, навсегда вошёл в историю мировой разведки. Его обладатель выступал сначала преуспевающим торговцем бразильским и коста-риканским кофе, а потом стал послом Коста-Рики в Италии и по совместительству – в Югославии. Динамичного, открытого для общения костариканца привечали и в Ватикане. Для работы в Европе Центр разрешил “Максу” (новый псевдоним Грига) вызвать в Италию двух членов его разведывательной сети в Уругвае и Аргентине.

Иосиф Григулевич и его жена - мексиканка Лаура – вернулись в Москву в декабре 1953 года. Биографы разведчика до сих пор спорят, оправдано ли было прекращение командировки на пике дипломатической карьеры “Макса”? Тучи над ним не сгущались, он вполне мог ещё поработать “послом Коста-Рики” два-три года. Мне кажется, что решение Центра было правильным. Григ был человеком неповторимым, запоминающимся, и можно считать, что ему крупно повезло, что он не натолкнулся на какого-нибудь неожиданного “пришельца” из прошлого. Так, в Аргентине, в начале 1941 года его хороший знакомый Моисес Тофф (позднее Моше Тоф) помог Иосифу, караиму по рождению, через Еврейское благотворительное общество в легализации документов. С 1949-1950 гг. Тоф уже в качестве представителя МИД Израиля стал часто бывать в странах Западной Европы. Любой его визит в Италию мог обернуться катастрофой.

Не сомневаюсь, что Иосиф Григулевич вернулся в СССР с большим облегчением. Чувство тревоги за жену и дочь, совсем крошечную Надежду-Романеллу, ни на минуту не покидало его. В Москве начался новый этап его жизни, о котором Иосиф мечтал и к которому исподволь готовился, - его научная и литературная работа. Он написал более 30 научных и биографических книг, посвящённых выдающимся деятелям Латинской Америки, занимался преподавательской работой, не порывал связей с товарищами по внешней разведке. В 1979 году Академия наук СССР избрала Григулевича членом-корреспондентом. Он, к сожалению, не написал мемуаров, но в его биографиях современников-латиноамериканцев – Че Гевары, Альенде, Сикейроса - нет-нет, а обнаруживаются фрагменты, “намекающие” на то, что Григулевич отнюдь не находился на обочине главных событий ХХ века. Он, автор книг для серии «ЖЗЛ», наверное, никогда не думал, что однажды в «ЖЗЛ» появится книга и о нём: «Иосиф Григулевич. Разведчик, «которому везло»». Нил Никандров. Изд-во «Молодая гвардия», 2005 год.

В последнее время появились авторы, которые перелицовывают биографию Григулевича в нечто близкое жанру фэнтези: выдуманные эпизоды, цитирование никогда не существовавших оперативных документов, изложение “бесед” разведчика с различными деятелями прошлого, включая Пия XII и Берию, видными иностранными дипломатами и ответственными работниками Центра. Если верить авторам таких сочинений, то Григулевич в “беседах” всегда солировал и умел “поставить на место” и самого Папу Римского и, тем более, Берию. Григулевич не заслуживает подобных импровизаций, искажения исторической правды. Его биография и без того захватывающе интересна, не нуждается в выдумках и декоративных украшениях.

Каждый год появляются новые книги о Григулевиче. Писательница Марджори Росс из Коста-Рики, которая наткнулась на имя разведчика в газете, заинтересовалась его судьбой и несколько лет вела “раскопки”. Потом она написала книгу “Скромное очарование КГБ: пять жизней Иосифа Григулевича”. Росс призналась, что навсегда попала “под обаяние” этого загадочного и легендарного персонажа. К этому можно добавить, что не только она.

Поделиться
Ссылка скопирована!