8 Февраля 2001 г.
Tiwy.com
Кастро не хотел обидеть народ Аргентины
Правительственная газета Кубы "Гранма" опубликовала выдержки из шестичасового выступления Фиделя Кастро на Третьей международной встрече экономистов по вопросам глобализации и развития, чтобы опровергнуть заявления о якобы прозвучавших в докладе оскорблениях в адрес Аргентины.

В речи Фиделя Кастро содержится критический анализ экономической ситуации в Аргентине. «Долг в 61 млрд. долларов вырос до 145 млрд.- сказал кубинский лидер в своей речи на закрытии экономического форума. - Сейчас необходимо еще почти 40 миллиардов. Это значит - лизать янки сапоги». Далее Фидель Кастро весьма иронично высказался о неолиберальных достижениях аргентинских реформаторов: «Ну, что за чудеса развития! Как доволен народ, покупающий холодильники, телевизоры, автомашины, все, что угодно! А с другой стороны - правительство, - продающее все, даже городские парки... Какое блестящее будущее открывается для наших народов! Да здравствует доллар! Слава Всеамериканской зоне свободной торговли! Славься звездно-полосатый флаг!... Таков, мне кажется образ мышления некоторых, забывающих, что есть и народы».

Слова Кастро «о лизании сапог янки» вызвали недовольство аргентинских властей и послужили причиной вызова посла Аргентины на Кубе Оскара Торреса Авалоса для консультаций в Буэнос-Айрес, где было заявлено, что «Кастро преступил все мыслимые нормы элементарной рациональности!». После этого инцидента аргентинское правительство рассматривает различные ответные меры, которые не могут не сказаться на «будущем двухсторонних отношений». (Агентства)