День многонационального государства в Боливии
Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

День многонационального государства в Боливии

Алексей Чернышев, Боливия - http://www.latinofiesta.ru
26 Января 2014г.
22 января 2014 года в столице Боливии Ла-Пасе в 4-й раз отметили День создания многонационального государства. Каждый год в этот день индейцы со всей страны собираются на центральной площади Ла-Паса, чтобы выразить поддержку первому индейскому президенту Боливии Эво Моралесу.



Боливийская нация – одна из самых мультикультурных в мире и самая индейская в Латинской Америке, в нее входят 36 индейских народов: аймара, кечуа, гуарани, чиманес, эсе эхха, такана, торомона, юракаре, итонама, пакауара, гуарайу и другие.

Индейцы в ярких традиционных нарядах с музыкой и танцами проходят маршем по центральной площади Ла-Паса. Но это не просто красочное зрелище, собирающее толпы туристов. Это важное политическое событие. Только после прихода к власти президента Эво Моралеса, индейца аймара по происхождению, в конституции были признаны права боливийских индейцев.



Несмотря на то, что индейцев в Боливии около 60% населения, расистские правительства никогда не считали их за людей: им не разрешалось ходить по тротуарам и выходить на центральные площади городов. А теперь они занимают высшие должности в правительстве, с гордостью говорят на индейских языках и носят национальные костюмы. Вопреки мнению оппозиционеров о том, что индейцы не способны управлять государством, Боливия при Эво Моралесе показала успехи в экономике и социальной политике, каких раньше не было.



Среди множества флагов чаще всего встречаются индейские знамена wiphala, состоящие из квадратов семи цветов. Красный символизирует Землю и индейскую культуру, оранжевый — общество, желтый — энергию, белый — время, зеленый — природу, синий — небо, фиолетовый — индейское самосознание.





Проходя мимо Эво Моралеса, стоящего на балконе президентского дворца, индейцы снимали шляпы и приветствовали своего президента. Чувствовалась искренность: президента не только поддерживают, но и любят. Индейцы так и говорят: «Эво — не просто президент, он — наш старший брат».



Поделиться
Ссылка скопирована!


Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru