Редеют ряды латиноамериканистов. Ушёл из жизни Александр Трушин.

Tiwy.com
29 Января 2014г.
Александр Трушин
Александр Трушин, латиноамериканист из ИТАР-ТАСС, друг и коллега журналистов портала Tiwy.com, скоропостижно скончался в Москве, на 67-ом году жизни. Ушёл из жизни ещё один из плеяды журналистов, начинавших свой профессиональный путь во времена Советского Союза. Наши пути неоднократно пересекались в различных точках «Пылающего континента». Последняя его командировка пришлась на Венесуэлу: именно ему Агентство доверило освещение событий Боливарианской революции и деятельности её выдающегося лидера – президента Уго Чавеса. Творческая биография Саши – это сотни статей из Гватемалы, Никарагуа, Чили, Аргентины, Мексики и других стран. Жаль, что он так и не успел написать воспоминаний: ему было о чём рассказать. Хотелось бы надеяться, что в ИТАР-ТАСС найдут возможность собрать лучшие из этих работ и издать сборник в память о нём.

Вот небольшой фрагмент о командировке Александра в Гватемалу:

«Узнав, что я еду в Гватемалу, он сказал:

-Не пожалеешь. Красивая, сказочная страна. Я там открывал корпункт ТАСС, но не надолго. Взорвали…

-Как это взорвали?

-Пластиковой бомбой. Снесло часть особняка, на несколько метров отбросило железные ворота, искорежило автомашину.

-Когда это было?

-В мае 1988 года. Во времена президента Сересо. Он пытался наладить диалог между партизанскими группировками и армией, которая использовала для репрессий полувоенные отряды. Сересо делал все возможное, чтобы прорвать «банановый занавес», чтобы его политика умиротворения получила международную поддержку. Он пригласил в страну «нетрадиционные» для Гватемалы информационные агентства, среди них - «Пренсу Латина» и ТАСС. Наше появление кое-кто встретил в штыки. Мне, к примеру, стали подбрасывать письма, в которых обвиняли в тайных связях с герильей и в шпионаже. В анонимках были угрозы: «Убирайся, пока не поздно». Думал, - пугают. Оказалось, что ультра в Гватемале долго не раскачиваются. После бомбы пришлось срочно паковать вещи: на этом настаивало руководство ТАСС, да и сам президент Сересо советовал не задерживаться из-за отсутствия «гарантий безопасности». Так что, в сказочной Гватемале я проработал всего полгода. В аэропорту «Аврора» я столкнулся с кубинцем: его тоже «попросили»…

Александр Трушин обладал энциклопедическими знаниями и любил своё дело. Не сомневаемся, что часть души его так и осталась там, на далёком континенте – у пирамид Мексики, на берегах Ориноко, на Андских нагорьях…
Поделиться
Ссылка скопирована!