19 Марта 2015 г.
Tiwy.com
Пропаганда США против независимых лидеров Латинской Америки
Нил Никандров - http://fondsk.ru
Пропаганда США против независимых лидеров Латинской Америки
Латиноамериканские СМИ перенасыщены материалами очерняющего характера о тех политиках, которые «не вписываются» в стратегические проекты Вашингтона для стран к югу от Рио-Гранде. Именно Белым домом принимаются решения об операциях информационной войны против неугодных лидеров на континенте. Реализация «целеуказаний» осуществляется через Госдепартамент и ЦРУ. В условиях борьбы за мировое господство - PAX AMERICANA – эти имперские структуры соревнуются в разнузданности, злонамеренности и провокационности кампаний (спецопераций) против явных и потенциальных врагов США.

Предыстория взаимодействия Госдепартамента и ЦРУ на фронтах грязной войны в Латинской Америке богата разоблачительной фактурой. Достаточно упомянуть об их усилиях по компрометации и свержению национально ориентированного президента Аргентины Хуана Доминго Перона. В период с 1946 по 1955 гг. он подвергался постоянным атакам пропагандистского аппарата США. Его обвиняли в различных политико-идеологических преступлениях: от попыток создания Четвертого рейха в Южной Америке до раздувания антисемитизма в стране. Особенно часто Перона упрекали в поощрении послевоенной немецко-итальянской иммиграции в Аргентину, которая во многом мотивировалась задачами индустриализации, развития авиационной и судостроительной промышленности, привлечения специализированных кадров. Кстати, аналогичные задачи решали в оккупированной Германии американцы: они охотились за ракетчиками, имевшими отношение к разработке «Фау», атомными учеными, а также за специалистами во многих других профессиях.

Перон, основатель хустисиалистской партии (justicia – справедливость), был стойким политиком и настоящим патриотом. Он сопротивлялся попыткам Вашингтона подчинить Аргентину. Поэтому для компрометации Перона годились любые методы и средства. В 1951 году воинствующий политик-либерал Сильвано Сантандер, разоблачённый как агент ЦРУ, бежал из Аргентины в Уругвай, где в тесном содружестве с «работодателем» начал публиковать статьи, в которых подавал Перона как последователя нацизма и Гитлера. В 1955 году, после свержения Перона, статьи были изданы в Буэнос-Айресе книгой под названием «Техника одного предательства. Хуан Перон и Эва Дуарте - агенты нацизма в Аргентине». Эта фальшивка до сих пор изучается цэрэушниками, которых направляют в Латинскую Америку, как образец использования чёрной пропаганды для компрометации врага.

Сантандер и его наставники не пожалели клеветнических измышлений в адрес жены Перона Эвиты, которая имела исключительную популярность не только в Аргентине, но и далеко за её пределами. В книге опубликованы многочисленные «фотокопии документов», подтверждающих работу Эвиты на Абвер с 1941 года, расписок за полученное вознаграждение и ценные подарки. Сейчас хорошо известно, что никаких «разведывательных возможностей» Эвита Дуарте в начале 40-х годов не имела и, тем более, не контактировала с нацистским подпольем. Никому не известная девушка мечтала об артистической славе, часто жила впроголодь, потому что экономила, чтобы прилично одеться. Эва не хотела повторить судьбу своей безмужней матери. За Перона Эва вышла замуж в октябре 1945 года и только после этого, помогая ему в делах, стала заниматься политикой.

Сейчас, когда рассекречены многие документы и раскрыты многие тайны 1940-1950-х годов, повинились ли нынешние операторы Госдепа и ЦРУ в клевете на Перонов? Нет, ни в коей мере. Разве несколько изменились акценты. В Аргентине ещё при жизни Эвиту называли символом социальной справедливости. Её личный успех, политическая пассионарность (не напрасно её часто сравнивают с Че Геварой), умение держать руку на пульсе народных настроений и общаться с простыми людьми на равных давали аргентинцам надежду на лучшее будущее. Для ныне правящего в Аргентине политического блока «Фронт за Победу», основу которого составляет хустисиалистская партия, Эва является вдохновляющим символом. Президент Кристина Фернандес де Киршнер в своих выступлениях часто обращается к идейно-политическому наследию Эвиты. Именно по этой причине подрывная пропаганда США не прекращает чернить её память. При полном отсутствии конкретных доказательств, которые за десятилетия после смерти Эвиты так и не появились, в подотчетные ЦРУ пропагандистские органы и электронные СМИ систематически вбрасываются компрометирующие «данные». Доминируют измышления о том, что до замужества Эвита зарабатывала на жизнь, торгуя своим телом и добиваясь покровительства олигархов. Вывод активок ЦРУ очевиден: Эвита не заслуживает того культового отношения, которое существует в Аргентине и странах Латинской Америки.

В Аргентине на подобные враждебные вбросы американских спецов по «цветным революциям» откликается специфическая публика. Это олигархические круги, мини-партии консервативного толка, студенчество из привилегированных кругов, представители «пятой колонны» и те богемно-деклассированные элементы, для которых любая дестабилизация – единственная возможность пробиться в жизни. Грязные нападки на Эвиту – всего лишь часть массированной провокационной кампании спецслужб США (и Израиля) против Кристины и «Фронта за Победу». Недавняя смерть прокурора Нисмана, в ходе расследования которой всплывают всё новые подозрительные обстоятельства, используется американцами, израильтянами и влиятельной еврейской общиной для создания климата недоверия к правящему блоку, распространения бездоказательных обвинений в причастности президента Фернандес к этому трагическому событию.

Накануне смерти Альберто Нисман публично обвинил Кристину и главу МИД Аргентины Эктора Тимермана в сговоре «в пользу» Ирана, чтобы обеспечить безнаказанность этой страны по делу о взрыве еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году. Многие авторитетные юристы Аргентины раскритиковали эти обвинения как несостоятельные и необоснованные. По-настоящему весомых доказательств у Нисмана не было, и, как полагают некоторые эксперты, это побудило прокурора (во избежание позора) покончить счёты с жизнью. Не исключается вариант убийства Нисмана по заказу ЦРУ. Никаких дальнейших подвижек по весьма сомнительному делу об «иранском терроризме» он обеспечить не мог, и только его физическая ликвидация позволяла заинтересованным спецслужбам продолжить многоходовую оперативную комбинацию против Кристины, её близких сотрудников и «Фронта за Победу». В конце февраля обвинения в отношении Кристины были сняты, однако вновь назначенный прокурор Херардо Польисита (Gerardo Pollicita) обжаловал это решение. Теперь наверняка многое будет зависеть от того, насколько часто он будет посещать посольства США и Израиля для консультаций и последующего продуктивного использования рекомендуемых версий.

Помимо Кристины в Латинской Америке есть немало политиков первой величины, против которых Вашингтон ведёт постоянную необъявленную войну. Прежде всего, это лидеры стран Боливарианского блока. И против них и их союзников используется вся мощь информационного оружия Империи. США немалыми усилиями удаётся (пока) руководить тематическими сюжетами мировых СМИ и навязывать их интерпретацию, хотя конкуренция со стороны России, Китая, Индии, Ирана, Египта постоянно возрастает. Но в медийном пространстве Латинской Америки интенсивность пропаганды США сохраняется почти непоколебимой со времён «холодной войны». Только кубинцы и никарагуанцы имеют достаточно стойкую прививку от подрывной пропаганды США. В Венесуэле, благодаря титаническим усилиям Уго Чавеса был реализован проект регионального канала TeleSUR, объективность и оперативность которого вызывают в США немалые опасения. Американские эксперты навешивают тревожные ярлыки: венесуэльское телевидение пропагандирует на Западное полушарие чавизм и кастрокоммунизм, предоставляет трибуну представителям Китая, России, а также тех стран, которые причастны к терроризму.

Паника отчасти показушная, поскольку ведущие СМИ в Латинской Америке подконтрольны Соединённым Штатам. Львиная доля всей информации, транслируемой в латиноамериканских СМИ, приходится на четыре агентства - Reuters, Associated Press, Agence France-Presse и EFE. Создаётся впечатление, что ЦРУ перевербовало в испанском агентстве почти всех ведущих редакторов, обозревателей и корреспондентов в Латинской Америке. Именно через EFE ведутся многие пропагандистские атаки против тех ключевых латиноамериканских политиков, которые в той или иной степени неугодны США. Атаки ретранслируются сотнями информационных агентств, телевизионными и радиовещательными компаниями, распространяются электронными изданиями, многотиражными журналами и газетами, через сети кинопроката и т.д. Информационная монополия, которую захватили США на континенте, неустанно бьёт по лидерам тех стран, которые осмеливаются противостоять Империи. В Венесуэле, Эквадоре, Никарагуа, Боливии, Аргентине, Бразилии агентурой США сформированы опорные пункты перманентной информационной войны. Среди поставленных задач - не только размывание устоев действующей власти и хаотизация общественно-политической жизни, но и компрометация руководящих деятелей.

Чаще всего используются обвинения в коррупции. Среди тех, кто попал в «коррупционные списки» ЦРУ, долгое время значился Фидель Кастро. Ему приписывали 40 миллиардов долларов на секретных счетах в швейцарских и карибских банках. Смехотворность этих измышлений очевидна, поскольку Фидель предпочёл бы использовать эти средства для подъема островной экономики, модернизации, ускорения реформ и повышения уровня жизни кубинцев. В 2010 году американский журнал «Forbes» заметно сократил тайные счета Фиделя. Была названа цифра в 900 миллионов долларов. В качестве пикантной подробности указывалось, что королева Англии Елизавета Вторая беднее исторического лидера кубинской революции. В 2012 году этот же журнал вновь огласил состояние Фиделя, сократив его до 550 млн. долларов. А более бедным монархом по сравнению с ним на этот раз оказался король Испании.

Лидер Венесуэлы Николас Мадуро критикуется западными пропагандистами за якобы повышенные ежедневные расходы на содержание президентской администрации. Приводится цифра, близкая к двум миллионам долларов. Охрана, поездки, траты на одежду, питание и даже «дегустатора» еды. Надо полагать, чтобы не быть отравленным. Не сомневаюсь, что за выдумку о «дегустаторе» начитавшийся персидских сказок сотрудник ЦРУ был поощрён. Множатся публикации о расточительстве Кристины Фернандес, никарагуанца Даниэля Ортеги, эквадорца Рафаэля Корреа, который, дескать, приобрёл в Бельгии особняк за 260 тыс. долларов. Эквадорский президент пресекает на корню (болезненно относится к) такие псевдо-разоблачительные публикации. Он встретился с представителями прессы, рассказал о приобретении небольшой квартиры в Бельгии, родом из которой его жена. Были розданы ксерокопии документов, предъявлены фотографии этого весьма скромного жилья.

Перечень подобных «разоблачений» можно продолжать и продолжать. Нельзя не отметить, что нападкам подвергаются все перспективные лидеры на континенте, обладающие потенциалом для проведения антиамериканской политики. Появления новых Перонов и Чавесов Вашингтон не допустит.

В этом плане большие опасения ЦРУ и Госдепа вызывает мексиканец Андрес Мануэль Лопес Обрадор. В 2012 году с помощью различных махинаций, включая фальсификацию электронного голосования, у Обрадора отняли победу, а на президентский пост при поддержке мексиканской олигархии и США «был назначен» Энрике Пенья Ньето. Реванш Обрадора в 2018 году более чем возможен. Уже сейчас его рейтинги зашкаливают. Поэтому в лабораториях тайной войны едва ли не ежедневно на него фабрикуются различного рода «компроматы».

Вот распространённый в Твиттере видеосюжет об Обрадоре: «И он называет себя защитником бедных». В кадре Обрадор отворачивается от уличного торговца. Не пожал ему руку, побрезговал. На самом деле запись была «творчески» переработана на проамериканском канале. Обрадор обнял своего сторонника и по-дружески поговорил с ним. Но кто узнает об этом в Мексике, когда ведущие теле- и радиокомпании в стране ориентированы на защиту интересов США.