15 Августа 2015 г.
Tiwy.com
Кубинский журналист: «Россия, отзовись!»
ИА REGNUM//http://regnum.ru/news/polit/1951917.html
Под аккомпанемент деклараций о возвращении России в Латинскую Америку США наращивают мягкую силу в регионе и готовят смену власти, для начала в Венесуэле, Эквадоре. И следом на Кубе.

«Американцы начнут процесс уничтожения действующего режима и смены власти на Острове свободы отнюдь не со снятия эмбарго или с уличных беспорядков. А с «гласности» — с «разоблачительной» информационной кампании о действующих лидерах Кубы, где правда будет перемешана с вымыслом. Как это было в СССР», — прокомментировал сложившуюся ситуацию корреспонденту ИА REGNUM кубинский журналист Родриго М.

По его мнению, параллельно будет выбрана центральная политическая фигура для того, чтобы возглавить процесс. «Это будет не махровый оппозиционер или проамериканский диссидент — такого народ не воспримет. Это будет известный человек, вскормленный системой, скорее всего, даже культовый для кубинцев. Тот, за кем пойдут», — считает журналист.

Кроме этого, по его словам, начнется активная работа с «целевыми группами» — с тем, кто влияет на ситуацию в стране, и, конечно, с молодежью. «И уже после того, как почва для изменения режима и захода американских компаний в регион будет подготовлена, будут предприняты реальные меры по снятию эмбарго. А пока Куба чуть ли не каждую неделю принимает представителей испаноязычной массовой культуры из США, рейсы в Майами летают из Гаваны уже ежечасно. Идет «открытие железного занавеса». О последствиях мало кто догадывается», — сказал он.

«Но я хочу спросить: а где же Россия? Почему мы на Кубе ее не видим, а только слышим бесконечные декларации? Разве это Куба предала в 1991 году идеалы социализма? Разве это не кубинский народ держался в условиях голодного спецпериода и не сдал позиций?» — отметил Родриго М.

Как он отметил, сейчас сложилась «тяжелейшая ситуация в братской Венесуэле: в стране, которая оказывала и оказывает реальную помощь Острову свободы». «Не надо питать иллюзий, оппозиция там очень сильна. И декабрьские выборы могут привести к смене власти и возвращению американцев. В том числе и к нефтяным богатствам страны.

В братском и для Кубы, и для России Эквадоре президент Рафаэль Корреа прилагает гигантские усилия, чтобы удержать страну от скатывания в братоубийственный конфликт», — подчеркнул журналист.

«США выделили огромные средства на разжигание антиправительственных настроений (и антироссийских тоже) в Венесуэле и Эквадоре. И не скрывают этого. Сейчас, как никогда, нужно, чтобы Россия, её президент, которому здесь очень верят, заявили о своих национальных интересах в Латинской Америке. Россия, отзовись!» — призвал он.


Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1951917.html