В сетях шпионажа под псевдонимом «Рембрандт»

Константин Русов
19 Августа 2015г.
Хосе Санчá, автопортрет, 1958г.
Испанский художник Хосе Санчá Падрóс (1908-1994) не любил распространяться о своих отношениях с советской разведкой. Во-первых, конспирация. Во-вторых, он считал, что его разведывательная миссия не удалась. «Я запутался в сетях шпионажа, и понял, что это не моё дело», - говорил он брату Томасу. Поэтому журналистов избегал, интервью не давал и мемуаров не оставил. Однако разрозненные фрагменты его биографии можно обнаружить в воспоминаниях родственников, среди «клочков» информации в Сети и печатных СМИ, а также в опубликованных расшифровках «Веноны» (так называлась одна из самых секретных операций Агентства национальной безопасности США).

Сотрудникам АНБ удалось в конце 1940-х годов прочесть часть кодированной переписки советских посольств с Москвой, и в этих материалах среди сотен имён и псевдонимов упоминался некий «Рембрандт». Он появился в Мексике в начале 1943 года. Взялся за организацию в Мехико художественного ателье, специализирующегося на оформлении витрин: перспективное, хорошо оплачиваемое дело. Занимался творчеством – писал пейзажи и портреты, и всем, кто проявлял интерес, говорил, что готовит выставку своих работ. Его кураторы по разведработе, вначале из резидентуры в Нью-Йорке, затем в Мехико, отмечали, что подготовка прикрытия идёт успешно. Ещё два-три года и «Рембрандта» можно будет командировать вначале в «Страну» (кодовое обозначение США), а затем на «Остров» (в Англию).


Англию Хосе хорошо знал благодаря родителям. Его отец Франсиско Санча, известный испанский художник-иллюстратор, работал в Лондоне в сатирических журналах. Мать – Матильде Падрос, одна из первых женщин Испании, получивших университетское образование, доктор философских наук, была редактором «Британской энциклопедии». С детских лет Хосе тяготел к профессии художника и потому поступил в «Школу керамики» в Испании, проявив определённый прагматизм: у керамистов всегда есть работа. После учёбы Санча перебрался в Париж, где проникся передовыми художественными веяниями, выработал собственный подход к отображению жизненных реалий. Для его пейзажей и портретов характерна тёплая интонация, умиротворённость и лиризм. «Соприкосновение с наивностью - toque naïf – яркого свечения», - так писали критики о своеобразии изобразительного языка Хосе Санча.

С началом гражданской войны в Испании Хосе решительно и бесповоротно поддержал республиканское правительство. Для этого у него и его братьев - Томаса и Луиса - были не только идеологические, но и личные причины: в 1936 году от рук франкистов погиб отец, а чуть позже, не выдержав обрушившихся на неё испытаний, умерла мать. Хосе прошёл курс обучения в Школе наружного наблюдения в Барселоне, служил в контрразведывательном отделе Интернациональной бригады, контактируя по линии НКВД с советниками из СССР. Попутно рисовал пропагандистские плакаты на тему «раздавим фашизм в Испании!» Братья Хосе совершали «ходки» во франкисткий тыл в составе разведывательно-диверсионных групп и зарекомендовали себя как отважные бойцы.

После поражения Испанской республики Хосе попал в лагерь для интернированных во Франции, потом в числе сотен республиканцев был эвакуирован в Советский Союз. Там женился на Анелии Стояновой, дочери известного болгарского писателя. В 1940 году у них родился сын Алан. Но семейное счастье было прервано войной: после нападения Германии на СССР многие ветераны борьбы с франкизмом пошли добровольцами на фронт. Позднее, только среди самых близких ему людей, Хосе любил вспоминать, как защищал Москву, воюя в партизанском отряде. Речь, конечно, шла об операциях диверсионной группы НКВД в гитлеровских тылах.


В 1942 году Хосе Санча получил предложение о переходе в нелегальную разведку. Он согласился без колебаний. После спецподготовки и тяжелейшего маршрута переброски Хосе оказался в Мексике. В 1940-х годах Мехико был относительно небольшим городом. Любая прогулка по столице приводила к неожиданным встречам с соотечественниками: испанская колония беженцев была многочисленной, активной и вездесущей. Соблюдать конспирацию было весьма трудно.

Положение осложнила нагрянувшая болезнь: Хосе ощутил резкие боли в животе, обратился за помощью к друзьям (по Москве) и был ими доставлен в больницу. Если бы не их оперативность, то прободение желудка могло обернуться серьёзной бедой. На время болезни и долгой поправки Хосе «вызвал» из США на роль сиделки «хорошую знакомую». Они встретились на конференции Комитета политических эмигрантов, куда Хосе по всем законам конспирации не имел права соваться. «Знакомая» ухаживала за ним три недели, потом вернулась в США. Завязалась переписка. В те времена, как, впрочем, и сейчас, почтовый канал тотально контролировался «конкурентами» из ФБР. Вскоре «Рембрандт» узнал, что американская подруга ожидает от него ребёнка. Создалась, действительно, тупиковая ситуация, непозволительная для нелегала.

Распутывать эмоционально-служебный узел пришлось советскому резиденту в Мексике. «Рембрандт» вышел на очередную встречу в самых тревожных чувствах: «Меня могут обвинить в двоеженстве, или в убийстве первой жены. Надо что-то срочно предпринимать». Анализируя ситуацию, резидент написал в Центр: «Рембрандт» – верный нам человек, но типичный интеллектуал-художник, с детства пропитанный богемой. Имеет талант, склонен к созерцательности, долгому обдумыванию произведений. Любит комфорт, хорошую одежду, влюбчив, идеализирует каждую встречную женщину. Не обладает сильным характером, длительные нагрузки переносит плохо. Жёсткая дисциплина и трудные условия нелегальной жизни ему в тягость. Выбор «Рембрандта» в качестве нелегала явно неудачен».


Через некоторое время Томас, старший брат Хосе, живший в Лондоне, добился для него въездной визы в Англию. «Рембрандт» пообещал подруге материальную помощь на воспитание ребёнка, и отбыл на европейский континент, который приходил в себя после завершения сражений на всех фронтах. Хосе воссоединился с семьёй, попытался устроиться в Лондоне, потом в Париже, но без успеха. Поэтому уехали на родину жены в Болгарию, где Хосе стал работать художником в книжных издательствах и сценографом. Лет через десять перебрались в ГДР. После смерти Франко, Хосе Санча с семьёй обосновались в Испании. Его пейзажные работы с испанскими, болгарскими, английскими и немецкими сюжетами хорошо продавались. Но картин с мексиканскими пейзажами Хосе никогда не выставлял.

Поделиться
Ссылка скопирована!