День белорусской письменности в Щучине

Ольга Равченко, Гомель
16 Сентября 2015г.
День белорусской письменности в Щучине
Эстафету празднования Дня белорусской письменности в 2015 году принял старинный город Щучин. На гербе города в голубом поле барочного щита – золотая корона, под ней – серебряная монограмма «I» и «S», свидетельствующая о том, что 23 мая 1761 года Игнатий Сципион получил королевский привилей на городское правление и торговлю, что фактически приравняло Щучин к числу городов с магдебургским правом.

В советское время Щучин стал военным городком, а во дворце Сципионов, которым до 1939 владели князья Друцкие-Любецкие, расположился Дом офицеров. В 1939 году, фактически сразу после возвращения территории Западной Беларуси в состав СССР, в Щучине построили военный аэродром. Грунтовый аэродром существовал до июня 1941 года. Восстанавливать его начали сразу же после войны. С укладкой бетонной взлетно-посадочной полосы объект превратился в аэродром первого класса. С пятидесятых годов здесь базировалось два авиаполка: истребители и разведчики. После перестройки и развала СССР мощнейшая база была закрыта со всеми вытекающими последствиями.

Ко Дню белорусской письменности дворец князей Друцких-Любецких обновили. Теперь в нём разместятся Центр творчества детей и молодёжи, краеведческий музей, конференц-зал для деловых и культурных встреч.

Щучинская земля известна и тем, что здесь с 1810-го по 1816-й учился самый известный в мире белорус – народный герой Чили, выдающийся геолог, минералог, географ и этнолог, долголетний ректор Чилийского университета Игнатий Домейко (1802-1889). Десятилетним мальчиком он поступил в подведомственное Виленскому университету Щучинское уездное училище с гимназическим курсом обучения.

Пас Домейко, правнучка Игнатия Домейко, со времени военного переворота в Чили живущая в эмиграции в Австралии, написала на испанском языке документальную повесть о своём выдающемся предке, перевела её на английский, договорилась о переводе на польский и с нетерпением ждёт выхода книги на белорусском и русском языках. Пас Домейко совершила интереснейший вояж по миру сначала в поисках материалов для книги, а затем представила её в разных странах, в том числе в Беларуси, в юбилейном 2002 году.

Кроме дворца в Щучине обновили школы и больницу, новый облик придали стадиону, набережной, Дому культуры, библиотеке имени Алоизы Пашкевич, открыли книжный магазин-кофейню и приступили к реставрации кинотеатра.

Министерство связи выпустило в обращение специальную марку, а «Белпочта» превратила всех желающих в обладателей уникального лимитированного конверта с маркой «День белорусской письменности», выполнив на «почтовом подворье» памятное гашение конвертов специальным штемпелем.

Красной нитью прошла через праздничные мероприятия тема 70-летия Победы.

Неподдельный интерес у посетителей вызвала фотовыставка БЕЛТА «Суверенная Беларусь: эпоха достижений».

В рамках мероприятия были названы лауреаты Первой национальной литературной премии в шести номинациях. Делегация Гомельского отделения Союза писателей Беларуси приняла участие в праздничных мероприятиях, представила новые книги гомельских поэтов и прозаиков. Гомельчане были отмечены дипломом и памятным подарком в номинации «Философская лирика».

Праздник украсили своими выступлениями лучшие хоровые и танцевальные коллективы страны, а завершился он большим гала-концертом и великолепным фейерверком.

Поделиться
Ссылка скопирована!