Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Для чилийских кошек наступили хорошие времена

14 Февраля 2001г.
Для чилийских кошек наступили хорошие времена
Недавно в Чили умер восьмилетний малыш. Причина - царапина, нанесенная кошкой. В царапине обнаружили какую-то бактерию, которую, по мнению врачей, «хвостатый полосатый» занес в организм ребенка. История получила «большую прессу», и чилийцы стали с ужасом смотреть на всякую кошку. Ветеринары подолгу подробно разъясняли с экранов телевизоров, какие кошки и в какой период могут быть так опасны. Уничтожение бездомных тварей шло полным ходом.

И вот ситуация коренным образом изменилась: в последние недели Общество защиты животных раздает бесхозных котят в удвоенном количестве. Спрос на кошек вызвала новая беда: вирус hanta, добравшийся и до чилийской столицы.

В 1995 году этот вирус был впервые отмечен в Чили, и с тех пор официально зарегистрировано 135 случаев заражения. Болезнь, вызванная смертельной невидимкой hanta, начинается как обычный грипп, но довольно скоро приводит к серьезным расстройствам органов дыхания и внутренним кровотечениям. 50% заболеваний заканчиваются летально. До сих пор все случаи заражения фиксировались в сельской местности на юге страны. Разносчиком вируса является обычная мышь, правда, с более длинным хвостом. Ее выделения, оставленные на дровах, приготовленных для растопки, на каких-то вещах, мебели, при определенном стечении обстоятельств оказываются смертельно опасными для человека. Каждый год перед началом летнего сезона отпусков, санитарные власти напоминают о необходимости более строгой уборки на «чилийских дачах», о дополнительных мерах предосторожности, повышенном внимании к гигиене..

Только с начала этого года заболело 8 человек, еще в пяти случаях ожидается окончательный «приговор» врачей. При всех условиях, заболеваний больше, чем на данное время год назад.

К сожалению, вирус добрался до больших городов. На ядохимикаты в густонаселенных зонах надежды мало: они опасны и для людей. Поэтому кошки идут нарасхват: медики уверяют, что, наевшись hanta-носных мышей, «хвостатые полосатые» не заражаются, обладая природным иммунитетом.

Пятнистая киска, живущая в кустах у корпункта Tiwy.com , уже не шарахается испуганно при виде человеческого силуэта. Как говорится, почувствовала радикальную перемену общественного мнения. Сейчас на ее когтистые лапки и бдительный глаз вся надежда.
Поделиться
Ссылка скопирована!