13 Сентября 2020 г.
Tiwy.com
Письмо народам мира
Рабочий Университет им. И.Б. Хлебникова - https://prometej.info, Ольга Гарбуз
Старший брат Уго Чавеса - Адан Чавес Фриас обращается с разъяснением положения дел в стране в преддверии назначенных на 6 декабря парламентских выборов в Венесуэле. Как мы помним, предыдущие парламентские выборы в 2015 году стали одним из двух электоральных процессов за всю историю боливарианской революции, в результате которых чависты проиграли. Победившая оппозиция получила контроль над Национальной ассамблеей. Чависты рассчитывают на победу боливарианских сил в декабре. Учитывая обстановку вокруг Венесуэлы, понятно, что грядущие выборы будут иметь серьезное значение.

Адан Чавес по образованию физик, в настоящее время помимо поста вице-президента по международным делам Единой Соцпартии Венесуэлы (PSUV) является послом Венесуэлы на Кубе. В разные годы он был министром культуры, образования; более 8 лет занимал пост губернатора родного для семьи Уго Чавеса штата Баринас.

* * *


Уважаемые товарищи!


С удовольствием обращаюсь к вам, чтобы, пользуясь случаем, послать братский привет и вместе с тем от имени венесуэльского народа и его авангарда Единой социалистической партии Венесуэлы (PSUV) поделиться некоторыми соображениями относительно нынешней политической ситуации в нашей стране. Хотелось бы обозначить ряд моментов, которые помогут большему пониманию ситуации, и добавить кое-что к анализу, который каждая политическая, массовая, социальная, рабочая организация, к которым вы принадлежите, осуществляет в отношении национальных реалий.

Мы переживаем эпоху большой боли и тревог из-за людских потрясений, вызванных ужасной пандемией Covid-19, и также время глубокой рецессии мировой экономики, которая обостряется с каждым днем все больше, как выражение тяжелого и продолжительного кризиса капиталистической системы в глобальном масштабе c его последствиями, среди прочего, в виде безработицы и снижения производства товаров и услуг.

Эти обстоятельства представляют собой огромный вызов для венесуэльцев. Мы ведем беспрецедентное сражение за то, чтобы одновременно со сдерживанием пандемии восстановить нашу экономику, пострадавшую от кризиса, о котором мы говорили выше, и от преступной блокады, которую на нас накладывают империалистические центры власти. Одновременно мы противостоим экономическим, финансовым, коммерческим, политико-дипломатическим и военным агрессиям со стороны исповедующего идеологию превосходства правительства Соединенных Штатов.

Даже в этих сложных условиях боливарианское правительство под руководством товарища президента Николаса Мадуро Мороса не жалеет сил чтобы защитить здоровье народа, используя все возможности венесуэльской системы здравоохранения, для того чтобы гарантировать полностью бесплатное медицинское обслуживание, медикаменты и необходимые анализы. Речь также идет об обеспечении условий для участия страны в третьей фазе испытаний вакцины «Спутник V» – альтернативы, которую предоставляют человечеству ученые Российской Федерации, благодаря соглашению двух правительств.

В ходе этой битвы мы узнали, что самое главное в уходе за пациентами – это любовь, забота и самоотдача героев и героинь, образующих медицинский персонал. В нашем случае он пользуется несокрушимой поддержкой братьев и сестер из кубинских медицинских бригад, которые вот уже два десятилетия находятся в стране вместе с венесуэльскими специалистами. Они выступают главными действующими лицами в опыте солидарности, распространившемся на другие нации нашей латино-карибской Америки, солидарности, подтверждающей гуманистические и интернационалистические принципы, на которые ориентируются в своей деятельности кубинская и боливарианская революции.

Все это было бы невозможно без сознательности и организованности героического народа Симона Боливара и Уго Чавеса, без решительности и успешного руководства нашего правительства и партии, а также без солидарности братских наций, таких как Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Турецкая Республика, Социалистическая Республика Вьетнам, Исламская Республика Иран, и, как было указано выше, всегда борющаяся социалистическая Куба, помимо других народов мира.

Вы спросите: как венесуэльцы смогли противостоять самой жестокой имперской агрессии, когда-либо испытанной народами?

Объяснение снова состоит в революционной сознательности венесуэльского народа, в той главенствующей роли, которую он выполняет в процессе глубоких изменений, начатых в 1999 году команданте Уго Чавесом. Стоит отметить, что оно также состоит в дальнейшем развитии принципов боливарианской демократии, а также в применении экономической политики, подготовленной национальным правительством, чтобы противостоять преступным мерам, которые были навязаны, в одностороннем порядке и в нарушение основных принципов международного права, действующей администрацией Соединенных Штатов. Эти меры направлены на то, чтобы помешать нашей стране осуществлять операции для получения доступа к продуктам питания, лекарственным средствам и международному финансированию. Имперский запрет распространяется на ценные бумаги, кредиты, продления по кредитам, кредитные письма, счета или учетные бумаги и коммерческие документы. Кроме того, речь идет о блокировке финансовой деятельности Центрального Банка Венесуэлы (BCV) и запрете на осуществление операций компанией «Petróleos de Venezuela» (PDVSA), от которых зависит существенная часть доходов страны; также был наложен запрет на ввоз на нашу Родину компонентов, необходимых для производства топлива.

Нас лишили права осуществлять любые операции с золотом и криптовалютой, и в то же время были преступным образом конфискованы нефтяные предприятия, принадлежащие Венесуэле, а также средства в золоте и валюте, размещенные в банках Европы и США.

Все это является частью постоянно действующего, продуманного плана по разрушению нашей экономики, предпринятого воинствующим правительством Дональда Трампа, в сговоре и при прямом участии антипатриотической части венесуэльских ультраправых, а также некоторых подхалимских правительств региона, поддерживающих действия империализма. Этот план возник даже раньше, чем в Белом Доме появился его нынешний хозяин, он берет свое начало в позорном декрете бывшего президента Барака Обамы, посредством которого Венесуэла была объявлена в 2015 году «редкой и чрезвычайной угрозой» национальной безопасности Соединенных Штатов.

Вам необходимо знать, что даже в условиях, в которых находится страна, политика прогрессивного распределения ресурсов Боливарианской Революции сохраняется; что мы прилагаем все усилия для развития внутреннего рынка – и по некоторым видам деятельности получены хорошие результаты; что мы принимаем серьезные меры, чтобы поддержать мелкие и средние производства промышленного и аграрного секторов; и что рабочий класс ведет напряженную борьбу за восстановление венесуэльской нефтяной промышленности, пострадавшей от предательства некоторых и от жестокой блокады, которая была упомянута выше и которая значительно ограничивает возможности получения компонентов, необходимых для восстановление полноценного функционирования отрасли.

Политика восстановления, роста и процветания, разработанная боливарианским правительством, которое возглавляет товарищ президент Николас Мадуро Морос, сделала возможным наведение порядка на внутреннем рынке углеводородов, выделение экономических средств наиболее нуждающимся отраслям, защиту нашего агропродовольственного производства, а также создание и продвижение Национального Научного Совета, фундаментального рычага для борьбы с пандемией и восстановления экономики.

Уважаемые товарищи, вы также должны знать, что 6 декабря этого года в стране пройдут выборы, на которых будут избраны представители венесуэльского народа в Национальной ассамблее, в полном соответствии с положениями Конституции Республики. Это будет процесс, в котором мы, боливарианцы, принимаем участие как единое целое, полные уверенности, которую придает нам факт победы на политическом и военном поприще над теми, кто хочет превратить Родину Боливара и Чавеса в колонию Соединенных Штатов и завладеть нашими природными ресурсами.

Такие события, как народный ответ на план по вторжению в страну, начатый 23 января 2019 года; победа революционных сил над попыткой нарушить национальный суверенитет, предпринятой 23 февраля с территории братской республики Колумбия; попытка государственного переворота 30 апреля того же года; а также события 3 и 4 мая 2020 года, когда силы агрессора были задержаны благодаря быстрым и решительным действиям народа Боливара и Чавеса, а также Боливарианских национальных вооруженных сил (FANB) в рамках гражданско-военного союза – все эти события являются очевидными примерами яростного желания венесуэльцев защитить национальное достоинство, суверенитет и независимость.

Эти выборы станут 25-ми по счету с того момента, когда в 1999 году команданте Уго Чавес начал процесс глубоких изменений, которые позволили нам добиться освобождения нашей Родины; это будет событие, в результате которого, мы уверены, революционные силы вернут Национальную ассамблею, снова поставив ее на службу венесуэльскому народу после нескольких лет провалившейся путчистской авантюры со стороны тех, кто – и это можно уверенно утверждать – уже никого не представляет.

Угрозы со стороны исповедующего идеологию превосходства правительства Дональда Трампа не заставили себя ждать: был объявлен новый план, нацеленный на бойкот избирательного процесса в декабре; в то же время была вновь озвучена угроза военного вторжения в Венесуэлу.

Этот план был принят к действию группой неофашистов и антипатриотов, которые, следуя приказам североамериканского империализма, заявили, что не будут принимать участие в парламентских выборах. Так же, как это было сделано в 2005 году - ошибка, которую впоследствии признали представители самой оппозиции.

Невероятно, что политические партии и лидеры, которые часто принимают участие в избирательных процессах, и, как следствие, выигрывают или проигрывают, - и это естественно для демократии, - признают выборы только тогда, когда их результаты благоприятны для них. Такова фашистская оппозиция, которую мы наблюдаем у нас в Венесуэле.

К счастью, подавляющее большинство венесуэльцев, включая тех, кто является противником боливарианской революции в рамках демократического процесса, намерены принять участие в предстоящих в декабре выборах, которые являются ключевым фактором для обеспечения мира и политической стабильности в стране.

Все это результат обширного процесса диалога и национального примирения, начатого товарищем президентом Николасом Мадуро Моросом, который вновь призвал представителей венесуэльской оппозиции к поиску мирных и демократических путей, позволяющих разрешить политические противоречия. В рамках этого процесса, воспользовавшись полномочиями, предоставляемыми ему Статьей 236 Боливарианской конституции, глава венесуэльского государства предоставил президентское помилование ста десяти гражданам, некоторые из которых были осуждены повторно за причастность к различным преступлениям против правопорядка и стабильности Республики, включая провалившуюся попытку покушения на главу государства, заговор против безопасности нации и общественного порядка, присвоение государственного имущества, политическое насилие и преступления на почве ненависти.

В любом случае, партии демократической оппозиции принимают участие в избирательном процессе, в рамках которого предоставлены все необходимые гарантии в соответствии с венесуэльской избирательной системой – одной из самых надежных в мире. Данным процессом управляет обновленный состав Национального избирательного совета (CNE), кроме того, расширено пропорциональное представительство, что политически очень важно. Таким образом, проигравшими на запланированных выборах окажутся те, кто хотел превратить Национальную Ассамблею в инструмент хищнического плана неофашистского правительства Дональда Трампа.

С нашей стороны, патриотические силы участвуют в данных выборах единым фронтом, с той же силой, с которой мы противостоим огромным вызовам, стоящим на нашем пути, и с заветом, оставленным нам команданте Уго Чавесом, который состоит в том, чтобы всегда быть вместе с народом. Мы говорим о гражданском и военном союзе ради продолжения построения нашего боливарианского социализма.

Задача перед нами стоит огромная, но мы, боливарианцы, вдохновляемся историей нашего подвига борьбы за независимость под руководством Симона Боливара, строителя республик и олицетворения свободы, а также наследием команданте Уго Чавеса. Мы также внемлем во всей их полноте прекрасным словам нашего национального поэта Акилеса Насоа в его стихотворении «Кредо»:

«Я верю в дружбу, как в лучшее изобретение человека,
Я верю в созидательные силы народа».


Примите, братья и сестры со всего мира, наше горячее приветствие и полную солидарность с борьбой, которую ведут ваши народы, в защиту суверенитета и независимости. Как сказал команданте Уго Чавес в Плане «Родина», это самое дорогое, что мы отвоевали 200 лет спустя. Рассчитывайте на нас, на сыновей и дочерей Боливара и Чавеса, всегда рассчитывайте на эту боливарианскую и чавистскую революцию.

Мы победим!

С боливарианским приветом,
АДАН ЧАВЕС ФРИАС,
Вице-президент по международным делам
Единой Социалистической Партии Венесуэлы (PSUV)