Эквадор — в прицеле спецслужб США

Нил Никандров - http://fondsk.ru
14 Августа 2023г.
Бурные события последнего времени в Эквадоре, включая громкое убийство популиста Фернандо Вильявисенсио накануне президентских выборов, привлекают внимание к внутриполитическим процессам в этой латиноамериканской стране. От того, какая группировка одержит верх, зависит многое. Будет это лидер, ориентированный на интересы собственного населения или очередная марионетка Вашингтона?

Как известно, вмешиваться в дела чужих стран на политической арене не принято. Но все, кто может, это делает. И «задний двор Америки» до последних времён не обходился без вездесущих щупалец Главного разведывательного управления.

Первый «нокаутирующий» удар по североамериканским спецслужбам в Эквадоре нанёс в 1960-е годы сотрудник ЦРУ Филип Эйджи. Его книга «Внутри компании» стала классикой. Часть этого текста и дополнительные материалы использованы в книге, изданной Министерством иностранных дел Эквадора в 2015 году. Представлял общественности «шпионскую документалистику под названием «ЦРУ против Латинской Америки. Специальная глава – Эквадор» сам министр иностранных дел Рикардо Патиньо.

В период президентства Рафаэля Корреа (2007-2017) в Эквадоре делалось многое для разоблачения подрывной деятельности ЦРУ, раскрывались методы работы и даже агентурная сеть. Документальных материалов и объективных свидетельств было столько, что сейчас Корреа находится в политическом изгнании в Бельгии. «Нейтрализация» его как политика осуществлялась Вашингтоном по отработанной схеме. Клеветническая кампания (а таких примеров в Латинской Америке за последние десятилетия предостаточно) отработана на отлично. Фальшивкам дали ход через агентуру в судебно-правовых и полицейских органах Эквадора. Корреа заочно приговорили к восьми годам тюремного заключения и пожизненно лишили права занимать государственные должности.

После этого спецслужбы США в Эквадоре активизировались. В настоящее время американским посольством руководит Майкл Фитцпатрик, который давно занимается латиноамериканской проблематикой – служил в Колумбии, Перу, Парагвае. В самом начале карьеры Фитцпатрик в период войны в Боснии действовал в качестве военно-политического «консультанта». В Кито он появился в июне 2019 года. Посол находится в повседневном контакте с представителем Управления по борьбе с наркотрафиком (DEA) Хуаном Арривильягой.

Разумеется, сейчас в центре оперативного внимания Фитцпатрика и его команды досрочные выборы в стране, которые должны пройти 20 августа. Всего зарегистрировано восемь кандидатов, претендующих на президентский пост, однако резонансное убийство может спутать многие карты. «Досрочными» выборы называются по причине непреодолимого конфликта между исполнительной и законодательной властью. Тупик подобного рода предусмотрен конституцией страны и обозначен термином «двусторонняя смерть» (muerte cruzada). Ныне действующий президент Гильермо Лассо не оправдал надежд Вашингтона, и американское посольство в Кито делает всё для того, чтобы вновь продвинуть на высший государственный пост в стране своего человека, который мог бы взять ситуацию под контроль. Немало раскручивался и вышеупомянутый Фернандо Вильявисенсио, разоблачающий коррупцию и проникновение наркокартелей в Эквадор. Левые политологи и блогеры считают, что его инсайдерская информация идёт прямиком от ЦРУ и ДЕА (ту самую коррупцию и криминал в регионе десятилетиями и насаждающих). Отретушированный образ журналиста как бесстрашного «правдоруба» и «бессребренника» уже внедрён его покровителями в сознание избирателей.

В период правления Рафаэля Корреа Национальный секретариат разведки следил за каждым шагом Вильявисенсио, особенно за контактами с дипломатами США. В оперативных документах он проходил под кличкой Стукач (Soplon), и теперь, возможно, кураторы будут использовать «светлый образ его»…

Определённые надежды Вашингтон возлагает и на Яна Топика, которого поддерживает Социал-христианская партия (PSC), Патриотическое сообщество (PSP) и Демократический центр. Сорокалетний Топик является оригинальным типажом даже по меркам бурной эквадорской политической жизни. Экономическое образование получил в Пенсильванском университете, потом отслужил шесть лет в Иностранном легионе, приобрёл французское гражданство. С помощью отца, влиятельного бизнесмена Томислава Топика, Ян посвятил себя предпринимательству в сфере телекоммуникаций, засветился в нашумевшем коррупционном скандале бразильской строительной фирмы Odebrecht, но сумел выйти сухим из воды благодаря связям в ЦРУ. В начале 2023 года Топик рассматривался как возможный кандидат на должность шефа Секретариата безопасности в правительстве Лассо. Назначение не состоялось якобы из-за несогласия посольства США, хотя, скорее всего, именно там Топику посоветовали держаться подальше от Лассо с прицелом на собственную политическую карьеру.

Предвыборный конёк Яна Топика – это проблемы общественной безопасности. Его оценки сложившейся ситуации топчутся на актуальной для страны повестке и незамедлительно воспроизводятся в массмедиа: «Настало время раскрыть глаза. Я демонстрирую эквадорцам, насколько серьёзная ситуация сложилась на северной границе, где процветают незаконный оборот наркотиков, контрабанда и торговля оружием, которые затем трансформируются в грабежи, похищения людей, рэкет и убийства в наших городах. Эта реальность должна измениться».

Но здесь нюанс, типичный для Южной Америки – конкретные меры для исправления ситуации на северной и южной границе, предлагаемые Топиком, эквадорские власти могут предпринять только с помощью США. Это слишком затратная задача для местных бюджетов, для её решения необходимы сотни миллионов долларов: тут и дополнительные контрольно-пропускные пункты, и создание новых военных баз с беспилотниками, и модернизация оборудования для биометрической регистрации въезжающих в Эквадор лиц и рентгеновского сканирования транспортных средств.

Весьма уязвима и морская граница. В частном порядке Топик охотно обсуждает возможность восстановления военной базы США в портовом городе Манта (провинция Манаби), которую в 2009 году закрыл Рафаэль Корреа. Топик мотивирует подобный подход чрезвычайной ситуацией: картели в Перу и Колумбии активизировались и используют территорию этой эквадорской провинции для поставок наркотиков в Европу. Десятки тонн кокаина перехватываются, но ещё больше доходит до потребителей.

Среди других претендентов на президентское кресло два предпринимателя, Даниэль Нобоа и Ксавье Эрвас, с хорошо налаженными бизнес-связями в США. Плюс активист индейских организаций Яку Перес, известный демагог и перебежчик по натуре, непредсказуемый персонаж даже для своих соплеменников.
Поделиться
Ссылка скопирована!


Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru