Социальный форум-2002 в Порто-Алегре

8 Января 2002г.
Социальный форум-2002 в Порто-Алегре
31 января-5 февраля 2002 года в бразильском городе Порто-Алегре пройдет второй Международный Социальный форум, который возник как антитеза Международному Экономическому форуму в Давосе. Если в Давосе лидеры мирового капитала разрабатывают программы дальнейшей экспансии "неолиберальной глобализации", то на Социальном форуме в Порто-Алегре представители политических и общественных движений самого широкого спектра из разных стран мира собираются, чтобы не только выразить свой протест против навязываемой миру безоговорочной неолиберальной экономики, но и заявить: "Другой мир возможен!"

После падения Берлинской стены и исчезновения двух полюсов общественного развития, мировой капитал пропагандирует неолиберальную модель как единственно возможную форму дальнейшего развития общества. Прошедшие годы очень хорошо доказали всем, кто способен видеть и понимать, что неолиберализм в экономике ведет к чудовищному расслоению общества, обостряет социальное неравенство, лишает человека каких бы то ни было реальных социальных гарантий.

Участники Форума в Порто-Алегре дают свое видение развития мира, при котором главенствующей величиной становится человек, а не экономика ради экономики. В Порто-Алегре ищут пути построения социально-справедливого общества, основанного на человеческой солидарности, а не на бесконтрольной власти капитала.

Социальный форум в Порто-Алегре - это международное объединение людей, осуждающих и отвергающих неолиберализм и глобализацию для "золотого миллиарда". Форум дополняет такие акции протеста против неолиберализма и глобализации, какие имели место в Сиэтле в 1999 году, в Вашингтоне в 2000 году и в Генуе в 2001 году, везде, где собирались руководители основных всемирных организаций - Международного валютного фонда, Международного банка, Всемирной торговой организации.

Оргкомитет Социального форума подразделяется на Бразильский и Международный советы. Международный совет (Consejo Internacional, CI) составляют 42 организации мира; в его обязанности входит разработка стратегического курса и помощь в организации конкретных мероприятий. Создание Международного совета рассчитано на длительную перспективу и конечной целью имеет организацию международного движения под лозунгом противостояния антигуманной неолиберальной модели развития общества. Международный Социальный форум - это не просто еще один конгресс, еще одно собрание людей, которым нравится дискутировать на отвлеченные темы. Социальный форум - это коллективный поиск путей построения более справедливого, лучшего будущего.

Основные темы Социального форума 2002 года те же, что и год назад:

1) Производство и социальное воспроизводство. 2) Доступ к благосостоянию и устойчивое развитие. 3) Укрепление гражданского общества и общественное пространство. 4) Политическая власть и этика в современном обществе.
Поделиться
Ссылка скопирована!