Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Эквадор боится повторения "аргентинского синдрома"

20 Января 2002г.
В 1999 году Эквадор осуществил долларизацию своей экономики. Он отказался от национальной валюты сукре и перешел на доллары. Как и Аргентина, которая некогда привязала песо к доллару 1:1, Эквадор поддерживает жесткую денежно-финансовую систему. Поэтому с самого начала обострения экономической ситуации в Аргентине и местная пресса, и аналитики не устают находить совпадения между аргентинской и эквадорской экономическими моделями и повторять, что "Эквадор - зеркальное отражение Аргентины".

Тревога начинает охватывать и население Эквадора, что отразилось, прежде всего, на заметном падении популярности президента Густаво Нобоа. По нарастающей идет критика экономической политики правительства. Первые манифестации протеста против данной экономической модели уже прошли по ряду городов. Декабрьский рост цен на горючее, непреходящие скандалы, связанные с коррупцией, в которые втянуты руководители армии и полиции, только подогревает панические настроения.

Сама идея долларизации, имевшая такой трагический конец в Аргентине, вызывает беспокойство не только у изначальных противников, но даже у тех, кто был весьма вдохновлен ею, устав от непрекращающегося падения сукре. Как и 10 лет назад в Аргентине, когда она только начала новую экономическую политику, в Эквадоре долларизация сопровождалась заметным оживлением экономики. Вместе с тем было отмечено драматическое падение экспорта, не связанного с нефтью. 2001 год Эквадор закончил с возросшим внутренним дефицитом. Снизилась инфляция? И да, и нет. В 1999 году она в среднем составляла 52%, в 2000 - подскочила до 97%, но в 2001 году она медленно сползла до 40%, а в декабре достигла 22,5% (в долларах!), что, тем не менее, является самым высоким показателем инфляции в Латинской Америке и почти в 10 раз выше уровня инфляции в США.

Как будет складываться ситуация дальше, покажет только время.
Поделиться
Ссылка скопирована!