6 Апреля 2002 г.
Tiwy.com
Латинская Америка не жалеет средств на новые вооружения
Мировой экономический кризис последних лет заставил правительства стран Латинской Америки сократить расходы на социальные нужды, но не стал препятствием для обновления вооружений армий этих стран.

В настоящее время правительства Чили и Бразилии ведут открытые торги по приобретению новых вооружений, прежде всего для модернизации воздушного флота. Судя по тому интересу, который страны региона проявляют к Международному авиасалону в Чили, и они не прочь приобрести новое вооружение, несмотря на трудное финансовое положение.

Чилийское правительство выделило 660 миллионов долларов для замены 19 боевых самолетов А-37, которые фактически были списаны еще два года назад, и нескольких аппаратов «Мираж», которые практически исчерпали свой ресурс.

Бразилия, между тем, проводит экспертную оценку предложений французско-бразильского концерна Дассо и Эмбраер, русских компаний «Сухой» и «МИГ», шведской «Сааб», европейской «БАЕ Системс» и североамериканской «Локхид», чтобы приобрести 24 истребителя за 700 миллионов долларов.

Из-за шумихи, которая обычно возникает вокруг решений какого-либо из американских государств приобрести новое вооружение в ущерб социальным программам, планы укрепления обороны требуют определенной закрытости. Но мало-помалу появляется информация, свидетельствующая, что не две страны в регионе, а гораздо больше с жадностью приглядываются к предлагаемому ассортименту вооружений – к кораблям, самолетам, вертолетам и танкам.

Несмотря на здравые призывы президента Алехандро Толедо на последних региональных встречах в верхах сократить траты на вооружение, чтобы развивать программы по борьбе с нищетой, военное руководство Перу тоже призналось, что намерено закупить 8 вертолетов. Не отстает и Венесуэла, которая не так давно заявила, что готова купить у России несколько вертолетов и вообще намерена модернизировать воздушный флот.

Производители и продавцы вооружений с надеждой поглядывают также на Перу и Эквадор, которым пора обновлять авиапарк, и на Перу и Уругвай, которым предстоит сделать то же с ВМФ.

Пожалуй, только Колумбия выпадает из общего ряда, да и то потому, что в рамках «Плана Колумбия» получает все от США.

Что касается Аргентины, Боливии и Парагвая, то, хотя и их военные жалуются на устарелое снаряжение, тяжелое финансовое положение не позволяет им мечтать о модернизации армий.